ПОИСК
Події

В подземных переходах и на остановках общественного транспорта киева теперь не будут продавать табачные изделия

0:00 17 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Проблема достигла неимоверных масштабов — 63 процента киевских подростков курят, большинство — уже с десяти лет!

Прокуратура столицы намерена проверить, как продавцы соблюдают правила торговли табачными изделиями. Эти намерения одобрили депутаты горсовета — наконец получен ответ на решения сессии и многочисленные обращения граждан.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Алла Шлапак признала, что бороться с торговцами табаком лишь на законодательном уровне практически невозможно. Хотя проблема достигла неимоверных масштабов — 63 процента киевских подростков курят, большинство — уже с 10 лет!

Вскоре в метро и подземных переходах из продажи исчезнут сигареты. Вслед за Киевсоветом столичная прокуратура взялась жестко контролировать в этих местах продажу табачных и алкогольных изделий.

- Наконец нас поддержали правоохранительные органы, — отмечает Алла Шлапак.  — Жители столицы помнят, что власти поднимают эту проблему не первый месяц. Мы разработали и проголосовали нужные законодательные акты почти год назад. И неоднократно обращались к исполнительным службам.

РЕКЛАМА

Напомним: кроме ограничений реализации сигарет и пива в подземных переходах, на остановках общественного транспорта, вокзалах, Киевсовет запретил также продажу алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков подросткам.

Исполнение этих решений и проверит прокуратура.

РЕКЛАМА

- Мы уже инициировали повышение штрафов за продажу этих товаров несовершеннолетним, — заверила пресс-секретарь прокуратуры Киева Варвара Жлухтенко.

Уже есть протесты относительно деятельности ряда компаний и частных предпринимателей, которым были выданы с нарушением закона лицензии на право розничной торговли сигаретами.

РЕКЛАМА

Сегодня благодаря «добрым» продавцам в киосках, а также бабушкам в переходах подростки могут беспрепятственно купить сигареты или спиртное. Статистика зашкаливает: 90 процентов несовершеннолетних в столице употребляют алкогольные напитки.

- За то, что дети курят и употребляют спиртное, торговцы, продающие свободно им эти товары, должны понести наказание, — подчеркнула Алла Шлапак.

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів