ПОИСК
Події

Каждый житель столицы сможет теперь в интернете узнать, в каком техническом состоянии находится его дом

0:00 17 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В рубрике «Ваш будинок» обнародованы проекты окончательных — повышенных — тарифов по квартплате для конкретных жилых зданий

Скоро каждый киевлянин сможет узнать все о своем доме и его придомовой территории, не обращаясь в жэк. Нынче работники жэков — мастера участков — фиксируют на фото состояние фасадов, подъездов, подвалов и чердаков зданий. Затем комиссии составят акты технического состояния каждого дома, в которых должны быть учтены жалобы и заявления жильцов на протекающие крыши, залитые водой подвалы, неисправные лифты, трещины на фасадах и стенах…

Вместе с фотографиями акты поместят в электронную базу данных в интернете, где каждый желающий сможет ознакомиться с реальной картиной происходящего в его доме.

Начальник главного управления коммунального хозяйства города Владимир Стороженко ранее рассказывал «ФАКТАМ», что обновленные данные в техпаспортах жилых домов нужны для планирования затрат на ремонты и первоочередные меры по предотвращению аварийных ситуаций. Такие паспорта, нынче существующие на бумаге, в электронном виде будут нагляднее, да и пользоваться ими станет удобнее.

И в управлениях, и в городском call-центре, и в райгосадминистрациях, и у вас дома можно будет узнать, как было «до» и что изменилось «после» ремонта, проведенного в доме. Удобно это и тем, кто собирается приобретать квартиру: сразу станет понятно, в каком состоянии каждый из более чем 11 тысяч жилых домов Киева.

РЕКЛАМА

Сейчас на сайте www. kmv. gov. ua в рубрике «Ваш будинок» уже размещен прототип будущего техпаспорта жилого дома. Нет пока данных о придомовых территориях, но «баллы» с оценкой техсостояния здания уже проставлены в строке «Техническое состояние». Имеется и запись о том, запланированы ли ремонтные работы. Но пока, к сожалению, практически везде стоит запись «Робўт не заплановано».

Обращаем внимание читателей и на то, что в рубрике «Ваш будинок» обнародованы проекты окончательных — повышенных до экономически обоснованного уровня — тарифов по квартплате для каждого конкретного жилого дома. Они выше ныне действующих. Эти новые тарифы, по мнению горгосадминистрации, полностью должны покрыть убытки жэков по содержанию зданий.

РЕКЛАМА

Проект новых тарифов будет обсуждаться до 11 декабря 2009 года. Затем может начаться длительная процедура их утверждения. А может… и не начаться, так как ранее начальник главного столичного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский заверил «ФАКТЫ», что «киевляне могут зимовать спокойно, и до лета 2010 года о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги речь не пойдет».

Как сообщили в пресс-службе горгосадминистрации, главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды совместно с шестьюдесятью(!) лучшими архитекторами страны разрабатывают сейчас проект усовершенствованного паспорта жилого дома. После этого будут сформированы первая и вторая очередь придомовых территорий, требующих проведения работ по благоустройству.

РЕКЛАМА

Напомним: за содержание территорий, числящихся как придомовые, киевляне платят из своего кармана, но в то же время на этих участках никто не имеет права возводить гаражи, устанавливать киоски, торговые палатки и уж тем более затевать капитальное строительство зданий.

641

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів