Умер футбольный судья, засчитавший знаменитый гол рукой Марадоны на ЧМ-1986 (видео)

14:25 2 червня 2017

Как сообщает официальный сайт Болгарского футбольного союза, в возрасте 80 лет умер футбольный судья Богдан Дочев.

Всемирную известность болгарину принес эпизод, произошедший в четвертьфинальной встрече первенства планеты 1986 года между Аргентиной и Англией (2:1). На 51-й минуте поединка форвард южноамериканской команда Диего Марадона в прыжке рукой отправил мяч в ворота англичанина Питера Шилтона. Ближе всех к месту находился лайнсмен Дочев, который дал сигнал главному арбитру Али Бен Насеру засчитать мяч, ставший для Аргентины победным.

Марадона после игры заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой, а отчасти рукой Бога». Дочев после скандала завершил свою 20-летнюю судейскую карьеру (кроме ЧМ-1986 он также работал на мировом первенстве 1982 года и судил первый финальный поединок Кубка УЕФА-1982/1983).