ПОИСК
Україна

На 69-м году жизни умер народный артист украины николай олялин

0:00 18 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в четыре часа утра в столичной больнице в Феофании от обширного инфаркта умер известный актер театра и кино, народный артист Украины, лауреат премии Ленинского комсомола Украины 68-летний Николай Олялин. Как сообщил «ФАКТАМ» его старший сын Владимир Николаевич, в прошлое воскресенье отцу стало плохо с сердцем. Вызвали врача. Тот предложил госпитализацию. Николая Владимировича отвезли в больницу. Но усилия медиков оказались тщетными.

Артист болел давно. В 90-е годы в клинике Амосова ему сделали шунтирование сосудов сердца. Деньги на эту сложную операцию дал главком Военно-воздушных сил России генерал Петр Дейнекин. Ему Олялин очень понравился еще в 60-е годы в роли молодого летчика Болдырева, сыгранной в его первом фильме «Дни летные». В этой картине, кстати, дебютировала и будущая кинозвезда Вера Алентова.

Наибольшую известность Николаю Олялину принесла блестяще сыгранная роль офицера-артиллериста Цветаева — главного героя киноэпопеи «Освобождение». Запомнились зрителям и его партизанский командир Топорков (»Обратной дороги нет»), и командир ракетного крейсера Платонов (»Океан»), и вестовой Крапилин (»Бег»), и полковник милиции в «Джентльменах удачи»… Да разве всех перечислишь?

В свое время отец Олялина хотел, чтобы сын стал военным, считая профессию актера несерьезным занятием, рассказывал «ФАКТАМ» Николай Владимирович. И Коля Олялин после школы повез документы в Ленинград, в военно-топографическое училище. А потом забрал их и подал в Ленинградский институт театра, музыки и кино. Став артистом, очень убедительно играл и военных, и гражданских. Леонид Быков приглашал его в свой знаменитый фильм «В бой идут одни «старики».

РЕКЛАМА

Секрет актерского мастерства Олялина был прост: он всегда играл себя самого — смелого, прямолинейного, добродушного и доброго, надежного мужика, соответствующего названию одной из его картин «Мировой парень». В жизни Николай Владимирович был компанейским человеком, большим юмористом. Говорил, что в нем погиб комедийный актер.

Он очень любил жену Нелли Ивановну, детей Владимира и Олю. Радовался, что дождался внука. Нам всем его будет очень не хватать.

РЕКЛАМА

894

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів