ПОИСК
Світ

Шаттл «атлантис» повез на орбиту 12 тонн различных грузов

0:00 18 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В 2009 году это последний полет американского космического челнока

В понедельник с мыса Канаверал в штате Флорида успешно стартовал шаттл «Атлантис». Американский корабль с шестью астронавтами на борту взял курс к Международной космической станции, на которую должен доставить более 12 тонн различных грузов.

Это последний полет шаттлов в 2009 году. В 2010-м НАСА планирует осуществить еще пять экспедиций, после чего программа космических челноков будет закрыта. Далее на МКС людей смогут доставлять только российские «Союзы». Также в основном на Роскосмос ляжет задача жизнеобеспечения станции — отправки продуктов, воды, оборудования, запчастей.

Экспедиция «Атлантис» продлится 11 суток. За время пребывания на орбите астронавты должны будут совершить три выхода в открытый космос. Им предстоит подготовить все необходимое для следующего шаттла, который доставит на МКС новый модуль «Tranquility» (»Спокойствие»). Он был построен американцами. Его отличает прозрачный купол, который, по задумке авторов проекта, позволит членам будущих экспедиций вести прямое наблюдение за Землей, а также за любыми работами за бортом станции.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів