ПОИСК
Світ

Со счетов пенсионного фонда похитили более миллиарда рублей — порядка 43 миллионов долларов

0:00 18 листопада 2009

Вчера Пенсионный фонд Российской Федерации заявил о хищении с его счетов 1 миллиарда 250 миллионов рублей. По нынешнему курсу это 43 миллиона 452 тысячи долларов. Мошенничество совершили с помощью двух фальшивых платежных поручений. На документах были искусно подделаны подписи руководителей Пенсионного фонда и его печать.

В пятницу, 13 ноября, в конце рабочего дня неизвестный предъявил эти документы к оплате в ОПЕРУ Центробанка России. Согласно платежкам, вся сумма двумя переводами была отправлена на счета подставных фирм в одно из небольших региональных банков. Оттуда деньги ушли в оффшорные зоны. Правда, не все. Часть удалось сохранить.

В понедельник утром бухгалтерия Пенсионного фонда получила из банка выписку, в которой значились пятничные операции. Тут же выяснилось, что никто санкции на их проведение не давал. Центробанк приостановил движение денег по данным счетам. В официальном сообщении Пенсионного фонда не говорится, какую конкретно часть удалось вернуть. Возбуждено уголовное дело. Не исключено, что за хищением стоит международная преступная группа.

Тем временем в Санкт-Петербурге некий бизнесмен по фамилии Зорин заявил о краже 444 тысяч евро и 40 тысяч долларов. Деньги пропали из квартиры, которую он снимал по улице Кузнецкой. Зорин, по его словам, держал наличные в сейфе, спрятанном в старом комоде. Милиция отмечает, что дверь в квартиру цела, на замках отсутствуют следы взлома. А вот сейф, действительно, был вскрыт.

РЕКЛАМА

Напомним, что это уже вторая крупная кража (или инсценировка таковой) за последний месяц в России. В октябре у юриста из Новосибирска в Москве пропали 7 миллионов долларов и 6 миллионов евро. Деньги он снял по поручению двух пенсионеров, которые получили крупное наследство от скоропостижно скончавшегося сына-миллионера. Юрист должен был доставить валюту из Москвы в Новосибирск. В результате следствие пришло к выводу, что он инсценировал кражу, чтобы присвоить чужие миллионы. Юрист находится в СИЗО. Свою причастность к преступлению всячески отрицает.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів