ПОИСК
Політика

Более сорока жителей украины, уличенных в том, что они незаконно остались в америке, будут депортированы на родину

0:00 18 листопада 2009
ФБР и украинское Управление по борьбе с организованной преступностью задержали членов международной преступной группировки, занимавшейся незаконной легализацией иностранцев в США

Визовые скандалы не являются для Украины чем-то из ряда вон выходящим. То и дело в прессе появляются сообщения о том, что украинские дельцы, поддерживаемые представителями иностранных консульств, помогают нашим согражданам незаконно уехать за рубеж. Естественно, речь идет не о туризме, а о попытках трудоустройства. Обычно это касалось стран Евросоюза, куда правдами и неправдами стараются уехать украинцы.

И вот — очередной скандал. На днях стало известно о еще одной группировке, которая помогала нашим гражданам легализоваться в Соединенных Штатах Америки. В нее входили американские и украинские граждане, в том числе наша соотечественница — сотрудница коммерческого отдела посольства США в Украине. С помощью дельцов каждый желающий, имевший возможность заплатить за их услуги порядка 12-15 тысяч долларов, мог на совершенно законных основаниях, получив неиммиграционную визу, уехать в Америку.

Заявителя консультировали по поводу того, как нужно вести себя во время беседы с консульским сотрудником, советовали незадолго до планируемой поездки побывать в одной из стран Шенгенского соглашения и, выдав необходимый пакет документов, отправляли на собеседование. Дальнейшей его легализацией в США занималась уже «американская» часть группировки. Всего в поле зрения правоохранителей двух стран попали 25 злоумышленников: 20 — выходцы из стран СНГ, проживающие в Америке, и пятеро — из Украины.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе посольства США в Украине, деятельностью группировки представители ФБР заинтересовались еще в 2007 году. Тогда американские спецслужбы получили сигнал о том, что представители украинской общины штата Огайо содействуют незаконному получению иностранцами водительских удостоверений. Дело в том, что в США владелец этого документа имеет практически те же права, что и американский гражданин. Кроме, разве что, голосования на выборах.

РЕКЛАМА

«Клиентами» дельцов были в основном выходцы из стран СНГ. Уплатив несколько тысяч долларов за водительские права, они таким образом легализовывались в США. Сейчас правоохранители выявили более сорока украинцев, незаконно уехавших в Америку. Видимо, все они будут депортированы на родину.

Кстати, в ходе расследования этого дела одному из офицеров ФБР удалось получить незаконную водительскую лицензию, уплатив за нее три тысячи долларов. А недавно был опубликован пресс-релиз ФБР, в котором сообщалось об аресте членов международной группировки. Троим жителям штата Огайо — Павлу Мостранскому, Сону Хилазеку и Виталию Федорчуку было предъявлено обвинение в федеральном сговоре с целью совершения мошеннических действий, а также в преступных действиях, связанных с манипуляцией документами, идентификацией и информацией.

РЕКЛАМА

Как передает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, на основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Мошенничество» и «Подделка документов группой лиц».

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів