ПОИСК
Спорт

Украинец василий иванчук стал призером одного из сильнейших турниров в истории шахмат

0:00 18 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Победитель московского мемориала Михаила Таля экс-чемпион мира Владимир Крамник получил чек на 30 тысяч долларов

Победой экс-чемпиона мира Владимира Крамника завершился в Москве один из сильнейших турниров в истории шахмат — мемориал восьмого чемпиона мира Михаила Таля. Помешать триумфу россиянина мог Василий Иванчук, но в решающей партии последнего тура нашему шахматисту изменила удача. Добившись в дебюте многообещающей позиции, львовянин промедлил с развитием атаки и в наступившем цейтноте предложил ничью.

- В решающий момент соперник занервничал и пошел совсем не туда, — поведал по окончании игры Владимир Крамник.  — До этого у меня была задача сразу не проиграть. После того как Иванчук ошибся, меня подмывало его наказать, но я решил не портить Васе праздник. Не уверен, что выиграл бы, но можно было добиваться победы еще около ста ходов. Но это уже не имело спортивного значения, да и футбольный матч Россия — Словения вот-вот должен был начаться.

- Если бы Иванчук снова пришел на игру в маске, на вас бы это как-то подействовало?

- Я, конечно, опасался этого хода соперника. Но Василий, к моему счастью, то ли не успел надеть марлевую маску, то ли просто не додумался. Иначе даже не знаю, чем бы все закончилось.

РЕКЛАМА

Российскому гроссмейстеру, набравшему шесть очков из девяти возможных, досталось 30 тысяч долларов призовых. Отставшие на пол-очка Иванчук и норвежец Магнус Карлсен (догнал украинца благодаря двум рядовым победам на финише) получили чеки на 17,5 тысячи долларов. По пять пунктов в активе чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия) и Левона Ароняна (Армения). Еще один представитель Украины — киевлянин Руслан Пономарев — с четырьмя очками финишировал на седьмом месте.

Сегодня вечером в выставочном зале московского ГУМа должен был завершиться чемпионат мира по блицу. После первой трети соревнования лидировал Ананд — 12 очков из 14. На два очка отставал Карлсен и еще на очко — экс-чемпион мира Анатолий Карпов. По восемь пунктов было в активе Руслана Пономарева и Сергея Карякина, 7,5 — у Иванчука.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів