ПОИСК
Події

«два раза подряд(! ) вытащив самоубийцу из ледяной воды, я отправился в дежурку отогреваться горячим чаем. Хотя нужно было бы глотнуть сто грамм», -

0:00 18 листопада 2009
рассказывает офицер внутренних войск 24-летний Дмитрий Голбан, спасший от гибели жителя Одессы, который решил покончить с жизнью, бросившись ночью в Черное море

 — В понедельник я, как обычно, нес службу по охране общественного порядка в курортной зоне, у побережья, — вспоминает 24-летний старший лейтенант внутренних войск Дмитрий Голбан.  — Проверял круглосуточные посты. После десяти вечера подъехал на патрульной машине к спуску Вице-адмирала Азарова. Беседовал с бойцами, интересовался состоянием дел. Погода была холодная, а море — неспокойным. Как вдруг к нам подбежал взволнованный человек и спросил, есть ли у нас телефонные номера спасательных служб. Когда я поинтересовался, что случилось, мужчина объяснил, что он таксист и привез на пляж женщину, муж которой собирается… утопиться.

«Со стороны моря донесся надрывный крик: «Ко мне не подходить!»

- Вместе с водителем нашей патрульной машины Алексеем Гончаренко мы быстро спустились к пляжу и стали всматриваться в темноту, — продолжает Дмитрий Голбан.  — Предположили, что самоубийца может броситься вниз со скалы. Например, в районе виллы «Отрада». Но там никого не обнаружили. Тогда помчались на пирс. Мужчины и там не оказалось…

Когда возвращались обратно, увидели женщину, сидевшую на скамейке. Заметив нас, она стала жестами подзывать к себе. Подойдя ближе, мы разглядели, что женщина плачет, а рядом стоит мальчик. Неожиданно со стороны моря донесся надрывный крик: «Ко мне не подходить!» В отдалении, на перилах пляжного мостика, мы увидели человеческий силуэт. Женщина сказала нам, что это ее муж, который хочет свести счеты с жизнью.

Не успел я произнести, что сейчас нужно постараться с ним поговорить, а трогать его ни в коем случае нельзя, как тут же мужчина плюхнулся в море. Оказалось, в тот момент к нему сзади попытался приблизиться какой-то человек. Позже мы узнали, что это был его брат. Очевидно, это и спровоцировало стремительный прыжок. Брат мгновенно бросился за ним в воду — спасать его.

РЕКЛАМА

Когда я подбежал поближе, увидел, что двое мужчин борются прямо в волнах. Времени на раздумья не было, я сбросил курточку и нырнул. Там было достаточно глубоко, но местами я чувствовал под ногами камни. К счастью, вдвоем с братом нам удалось вытащить самоубийцу.

На берегу мы замотали его в сухую куртку. Однако неожиданно у спасенного начался приступ: зубы были сильно сжаты, изо рта шла белая пена… Было похоже, что у мужчины начался приступ эпилепсии. Мы с трудом разжали ему зубы, я вставил палец в рот, чтобы не западал язык. Он успокоился и постепенно начал приходить в себя.

РЕКЛАМА

Решив, что инцидент исчерпан, милиционер стал подниматься на верхнюю площадку пляжа. Надо было отжать насквозь вымокшую одежду, с которой лилась вода. Однако мгновение спустя Дмитрий уже снова был в море — после того, как заметил, что самоубийца опять прыгнул в воду. Причем шторм усилился, и ветер стремительно уносил мужчину в море. Дмитрий действовал очень быстро — он догнал тонущего, ухватил его за одежду и «отбуксировал» к берегу.

«Когда подплыл к мужчине, у него уже руки и ноги свело судорогой»

- Все это происходило на моих глазах, — рассказывает водитель патрульной машины Алексей Гончаренко.  — Считаю, что Дмитрий совершил геройский поступок. Мне, например, даже в голову не пришло сразу же броситься в море спасать человека, да и так быстро сориентироваться я просто не сумел бы…

РЕКЛАМА

- Когда я подплыл к самоубийце, у него уже руки и ноги свело судорогой, — продолжает Дмитрий Голбан.  — Мужчина погружался в воду, уходя ко дну. Ухватив его, я стал грести к берегу, быстро работая ногами. Но прямо у берега у спасенного снова случился приступ.

- Эти приступы шли один за другим, — уточняет Алексей Гончаренко.  — Старший лейтенант вызвал «скорую», а меня отправил наверх встречать врачей. В дежурке я рассказал ребятам о произошедшем на пляже. Они сразу же поставили чайник, чтобы до приезда «скорой» отогреть всех чаем. А дожидаться медиков пришлось минут 35-40.

- В таких ситуациях каждая минута кажется вечностью, — говорит Дмитрий.  — Тем более когда у тебя на руках лишенный чувств человек. Как вдруг… «больной» пришел в себя. Его взгляд стал более-менее осознанным, он даже поблагодарил меня за спасение. Я предложил ему попробовать встать и с моей помощью пройти в помещение дежурного поста, чтобы попить горячего чая. Он согласился.

По дороге познакомились. Его зовут Гоча, он уроженец Грузии. Мужчина утверждал, что решился на такое из-за неурядиц в семье. Уточнять ничего не стал. Лично я не понимаю людей, которые решают свои проблемы подобным образом. Считаю, что жизнь даруется свыше, и ты должен ее прожить с пользой для себя и своих близких. Насколько я понял, у этого человека молодая жена и маленький ребенок…

«Я привыкший. Родился на Крещение, когда принято окунаться в ледяную воду»

- Передавая мужчину врачам «скорой», я рассказал, что произошло, — продолжает Дмитрий.  — Медики усадили пострадавшего в машину, а когда она тронулась, мужчина закричал мне вслед, какой у меня номер телефона. Отблагодарить, наверное, хотел… Я же получил приказ начальства срочно возвращаться в расположение полка. Прихватил с собой в патрульную машину брата потерпевшего — и он, и я были насквозь мокрые. Промокло все — и одежда, и мобильники, и документы. Подвез его в район Театра музкомедии, где он живет. Когда я прибыл в полк, передал смену, переоделся и отправился в медпункт. Там меня осмотрели и сказали, что жить буду.

Поначалу у Дмитрия Голбана подозревали пневмонию — после купания в ледяной воде у него немного поднялась температура. Однако молодой организм быстро восстановился: уже через сутки Дмитрий был снова на ногах и в добром здравии.

- Никакой я не герой! — отмахивается мой собеседник.  — Это нормальный человеческий поступок, все получилось автоматически. На моем месте каждый поступил бы так же. В тот момент я не мог думать ни о чем другом: человек тонул — и нужно было его спасать.

… Нет у меня и пневмонии, о которой поторопились сообщить некоторые СМИ. Мама, узнав из новостей о случившемся (Дмитрий даже родителям не сказал о ЧП.  — Авт. ), меня отругала. Услыхав о воспалении легких, родные испугались за мое здоровье… Конечно, вода холодная, но я был в ней минут пять. После того как выбрался из моря, холод ощущал — все-таки больше получаса мы мокрые стояли на ветру. Однако я привыкший: родился 19 января, на Крещение, когда принято окунаться в ледяную воду. (Улыбается. ) В общежитии переоделся, отогрелся, сейчас чувствую себя нормально.

- Согревались чем-то крепким?

- Отогревался я чаем! Хотя, дважды вытащив самоубийцу из ледяной воды, надо было бы сто грамм глотнуть. Но мы ведь на службе…

О воинской службе Дмитрий Голбан мечтал с детства. Примером для подражания были для мальчишки два его деда — участники Великой Отечественной войны.

После школы Дима поступил в Академию внутренних войск МВД Украины. Избрал специальность военного переводчика. Еще в школе он овладел немецким языком, а в академии — французским и английским. Пока, правда, эти знания ему не пригодились. Уже четвертый год он несет службу в Одессе, в одном из полков Южного территориального командования внутренних войск Украины. Бойцы этого формирования охраняют покой жителей и следят за общественным порядком на территории пяти областей: Винницкой, Кировоградской, Херсонской, Николаевской и Одесской. Однако Дмитрий надежды не теряет.

- У меня гражданская специальность — переводчик, — говорит он.  — Знание языков можно использовать, скажем, во время миротворческих миссий: например, в Косово или в Африке. Конечно, если мною заинтересуются и смогу пройти соответствующие тесты, набрав необходимое количество баллов…

- Мы даже не сомневаемся, что у Димы все получится, — уверен командир роты Станислав Посудевский.  — Для этого у него есть и способности, и характер, и сила воли.

- После отважного поступка мы наградили Дмитрия Голбана медалью «15 лет Внутренним войскам Украины», которую ему вручил начальник Южного территориального управления генерал-лейтенант Сергей Яровой, — сообщил «ФАКТАМ» полковник Анатолий Пономаренко.

Корреспонденту «ФАКТОВ» удалось отыскать и семью горе-пловца.

- Я благодарна этому смелому парню, — сказала жена спасенного мужчины Татьяна Циратуа.  — Ведь у нас с мужем двое детей. Только вспоминать о случившемся не хочу…

31-летний Гоча Циратуа уже выписан из больницы.

Как пояснили «ФАКТАМ» на кафедре психиатрии Одесского государственного медицинского университета, причиной суицида нередко становятся семейные конфликты. В последнее время количество попыток самоубийства возросло. По мнению специалистов, это связано с кризисными явлениями. Люди чувствуют подавленность из-за того, что не могут прогнозировать будущее. Развивается сверхбдительность и недоверие, что приводит к потере контроля над собой. Медики советуют в сложных жизненных ситуациях переключаться на занятия, которые не требуют затрат. В частности, заняться спортом и чтением. Кроме того, проявлять больше внимания и заботы к родным, соседям и друзьям.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів