ПОИСК
Події

Донецким школьникам на период карантина предложили уроки — по телевизору, радио, интернету и телефону

0:00 18 листопада 2009
Оценки ученикам преподаватели пока не ставят, но настаивают, что «посещение» занятий — обязательное

На время вынужденных «гриппозных» каникул управление образования Донецкой облагосадминистрации совместно с Донецким областным институтом последипломного педагогического образования решили вовлечь учеников в дистанционный образовательный процесс. Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, с первого же дня карантина (со второго ноября) ежедневно в 8. 20 и в 16. 10 в эфире местного телеканала идут «Открытые уроки». Ведут их педагоги и методисты высших учебных заведений. Только вместо учеников перед преподавателем — видеокамера.

В формат телеуроков по всем дисциплинам включены тренинги «Какой я ученик», интерактивные лекции, консультации, практические задания, информационные сообщения. Также разработаны тренировочные упражнения для школьников, которые изучают иностранные языки. Ученики прослушивают тексты, самостоятельно выбирают уровень сложности, выполняют тестовые задания. Опоздавшие к началу трансляции могут посмотреть урок на общедоступном интернет-портале телекомпании, расписание размещено там же и в телепрограмме. Транслируются уроки и по радио. «Обратная связь» — то есть вопросы к преподавателю и учительский контроль за выполнением домашних заданий — осуществляется по глобальной Сети (если у ученика есть компьютер с выходом в интернет) или по телефону.

Дистанционное обучение решили ввести во всей Донецкой области, где насчитывается 350 тысяч школьников. За прогулы уроков родителей в школу не вызывают и оценки школьникам пока не ставят. Но «посещать» их обязательно. «Ученики должны понимать, что могут и обязаны заниматься самообразованием», — считает Юрий Соловьев, начальник управления образования Донецкой областной администрации.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів