ПОИСК
Події

Композитор геннадий татарченко: «экономлю только на своем драгоценном времени»

0:00 18 листопада 2009
Наши соотечественники продолжают рассказывать «ФАКТАМ» о том, как переживают кризис

Чем беднее становятся люди, тем больше тяга многих к богатой жизни. На этом «сыграли» маркетологи нескольких компаний, реализующих свою продукцию в странах СНГ. Пакеты для сока и даже молока стали выпускать в… черном цвете, ассоциирующемся у масс с респектабельностью и люксовостью.

Интересно, а как ощутили кризис наши известные соотечественники?

Ольга Герасимьюк: «О том, что взяла кредит на квартиру, абсолютно не жалею»

- Кризис ощутили на себе все мои родственники, и, конечно же, я не исключение, — признается телеведущая и народный депутат Украины Ольга Герасимьюк.  — Как многие люди, я взяла кредит на квартиру. Сейчас отдаю его, зарабатывая на двух работах — на телевидении и как депутат. Естественно, раньше мне на большее хватало.

- Жалеете, что связались с кредитом?

РЕКЛАМА

- Нет, абсолютно не жалею. В других странах люди живут во взятых в кредит домах, ездят на взятых в кредит автомобилях. У нас же эти минимальные блага человек зачастую получает тогда, когда они ему уже не нужны. Многие до конца жизни обитают в одной комнатке общежития вшестером и об улучшении жилищных условий даже не мечтают. Так что тем, кто взял кредит на жилье, считаю, грех жаловаться.

- Экономить приходится?

РЕКЛАМА

- Культа еды у нас в семье не было и нет. А вот наряды, которые достаточно дорого стоят, покупаю реже. Стараюсь экономнее расходовать электроэнергию, воду. Ведь часто наши люди живут так, будто они миллионеры. Например, открутил кран и пошел разговаривать по телефону.

- И деньги утекают вместе с водой…

РЕКЛАМА

- Именно.

- У вас есть экономные рецепты блюд?

- Конечно. Например, яблочный пирог готовится просто и обходится недорого. Сковороду смазываете маслом, посыпаете сухариками. Кисло-сладкие яблоки нарезаете дольками и выкладываете в сковородку. Затем три яйца взбиваете со стаканом сахара и добавляете муку. Эту смесь нужно вылить сверху на яблоки. Поставить сковородку в духовку на 40 минут. Пирог переворачиваем, смазываем взбитым белком и помещаем в духовку еще на пять минут. Деликатес готов!

- Как-то готовитесь ко второй волне кризиса, если таковая наступит?

- Уже есть иммунитет некоторый. Мы морально готовы к тому, что завтра, возможно, придется еще больше затянуть пояса. Думаю, опыт первой волны кризиса поможет нам встретить вторую с меньшим стрессом.

Геннадий Татарченко: «Когда отдал последнюю сумму кредита, перекрестился»

- На моей жизни кризис ВООБЩЕ не отразился! — говорит композитор Геннадий Татарченко, автор музыки многочисленных хитов: «Виват, Король» в исполнении Тамары Гвердцители, «Пилигримы» (Александр Малинин), «Укра∙ночка» (Оксана Билозир), рок-оперы «Белая ворона».  — Мое имя раскручено — еще во времена Советского Союза. Как слушали люди песни «Битлз» и «Роллинг Стоунз», так ведь и слушают. Музыку Геннадия Татарченко тоже любили и любят. Мне заказывают песни, гимны, я продюсирую новые творческие проекты…

- Гимны заказывают, несмотря на кризис?

- Да. Много лет назад мы с Юрием Рыбчинским написали гимн олимпийской сборной. Работали на протяжении двух лет! Сейчас другие времена. У кого ни возьми визитку, он — президент! Президент фирмы, которых сейчас тысячи… Они-то и заказывают гимны. Причем этот гимн может звучать не по радио, а просто дома — под пиво, под водку…

- И тешить тщеславие президента…

- Именно (улыбается).

- И сколько стоит «заказать гимн»?

- По-разному — и тысячу долларов, и сто тысяч гривен. Все зависит от возможностей заказчика.

- Вы кредиты отдаете?

- У нас в семье две машины. У меня «Мерседес», а у жены (певица Астрая.  — Авт. ) — новый белый джип, купленный совсем недавно — в 2009 году. Мы его взяли в кредит. Не дай Бог мне больше эти вещи делать, я вам честно скажу. Когда отдал последнюю сумму кредита, перекрестился. Теперь у меня никаких задолженностей — я счастливый человек!

- На чем-то экономите?

- Только на своем драгоценном времени (улыбается).

- В какой валюте предпочитаете хранить деньги?

- В евро. Почему? Я был в Европе много раз и мне очень нравится, как там живут люди. Швейцария, Бельгия, Нидерланды — в моем понимании это страны полнейшего счастья.

- Что вас вдохновляет?

- Интересные собеседники и гармония в природе.

Александр Ищенко: «Запросы моей семьи весьма умеренные»

- Больше ощутил кризис с психологической точки зрения, — признается заслуженный тренер Украины по футболу Александр Ищенко, в прошлом наставник «Карпат», «Таврии», «Кривбасса».

- А материально пострадали?

- Запросы моей семьи весьма умеренные. И хотя доходы, как у большинства наших граждан, упали, мы спокойно относимся к трудностям.

- Кредитными обязательствами связаны?

- К счастью, нет. Никогда не брал в долг.

- С банками сложностей не имели?

- Имел. Из-за того что не смог вовремя снять с зарплатной карточки деньги, потерял довольно внушительную сумму.

- В суд не подавали?

- Нет, не один же я такой был.

- Экономите в связи с кризисом?

- Дело в том, что когда живешь без излишеств, то и экономить не на чем.

- В какой валюте, по вашему мнению, лучше всего хранить деньги?

- Люди, которые смыслят в этом деле, говорят, что лучше всего хранить деньги в равных пропорциях.

- Какой кризис страшнее — нынешний или 1990-х годов?

- Мне кажется, в прошлом кризисе напряженности и неопределенности было намного больше. Думаю, уже наметилась тенденция к улучшению ситуации. Хочется быть оптимистами.

Александр Гапчук: «Друзья мне предложили сделать модными респираторы. Но мне это неинтересно»

- В конце прошлого года, примерно в это же время, я планировал запуск новой линии мужской одежды, но по экономическим причинам проект пришлось приостановить, — вспоминает дизайнер Александр Гапчук.  — Нерентабельно.

- Состоятельные люди стали меньше тратить денег на одежду?

- Количество заказчиков сократилось процентов на 40-50.

- А на самой моде кризис отразился?

- Мне кажется, что нет. Все идет своим чередом. Когда кризис только начался, пошла волна черного цвета. Сейчас же появились даже блестящие ткани в роскошном стиле 1940-х годов. Переворачивается очередная страница моды… А реагировать на сиюминутное — зачем? Например, несколько дней назад мне позвонили друзья и предложили сделать модными респираторы — придумать необычные, расписные. Но мне это неинтересно.

- На чем вы экономите?

- Сменил месторасположение своей студии, сэкономив на аренде помещения до 50 процентов.

- Некоторые дизайнеры рассказывают, что стали работать с более дешевыми тканями, фурнитурой. Вы тоже?

- Нет, более того, несмотря на подорожание импортных тканей, цены на свою продукцию не поднимал.

- Дайте советы читателям, как одеться стильно и при этом не разориться…

- Более дотошно подбирайте одежду. Не так: зашел в магазин, увидел и купил. Посетите три магазина, сравните цены, качество и сделайте оптимальный выбор.

- Сейчас у многих в связи с кризисом пессимистическое настроение. Что вас вдохновляет?

- Путешествия. К примеру, недавно побывал в Туркменистане — очень самобытная интересная страна.

- Как-то известный украинский модельер Михаил Воронин рассказывал мне, как раньше, бывая за границей, шел в ресторан, брал стакан сока и целый вечер делал зарисовки нарядов стильно одетых посетителей заведения. В СССР ведь одежда была совсем другой.

- Мне тоже интересно за границей наблюдать, подмечать особенности. Увы, Европа стала в смысле моды «клонированная». Со вступлением в Евросоюз в странах появились сетевые маркеты — везде одни и те же. Потерялась самобытность.

- В кризисе есть положительное?

- В жизни стало больше реализма.

2279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів