ПОИСК
Світ

Пять рыбаков выжили, проведя более двух месяцев без еды в лодке, дрейфующей в тихом океане

0:00 19 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Они вылавливали из воды коряги и жевали их

На этой неделе вертолет американского сейнера обнаружил в Тихом океане неподалеку от острова Науру лодку с рыбаками из Папуа — Новой Гвинеи. Американцы взяли папуасов на борт и доставили в больницу на Маршалловых островах, которые расположены в нескольких тысячах километров от Папуа — Новой Гвинеи. Как сообщил журналистам доктор Питер Асуо, рыбаки очень истощены.

Сначала в лодке находились восемь человек, они отправились на рыбалку более двух месяцев назад. Вскоре сломался мотор. Так начался долгий дрейф папуасов в океане. Еда и вода очень быстро закончились. «Несчастным пришлось питаться тем, что попадалась под руку. Они вылавливали из воды коряги, сушили их на солнце, а затем жевали. Иногда рыбакам везло — попадались кокосовые орехи. А пару раз на корягах грелись крабы, которых удалось поймать… » — говорит Асуо.

На прошлой неделе одного из рыбаков — 17-летнего подростка — смыло за борт. У остальных уже не было сил помочь ему. Папуасам крупно повезло, что их увидел экипаж вертолета. И не просто увидел, но подлетел настолько близко, чтобы понять, что люди в лодке терпят бедствие.

Американцы забрали семерых рыбаков. Двое скончались от крайнего истощения уже на судне. Доктор Асуо уверен, что и остальных ждала та же участь, появись помощь хотя бы на день позже.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів