ПОИСК
Політика

На третьего ребенка в семье государство планирует выплачивать более 56 тысяч гривен

0:00 19 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Парламент увеличил материальную помощь родителям новорожденных

Верховная Рада приняла закон, согласно которому материальная помощь при рождении ребенка с 2011 года будет исчисляться в зависимости от установленного законодательством прожиточного минимума для детей до 6 лет. На сегодняшний день это 632 гривни. Таким образом, если раньше при рождении первенца семья получала 12 тысяч 240 гривен, то с первого января 2011 года родителям должны выплачивать сумму, кратную 22 прожиточным минимумам, на сегодня это 13 тысяч 904 гривни. Помощь на второго ребенка эквивалентна 45 прожиточным минимумам (28 тысяч 440 гривен). На третьего и каждого последующего малыша — 90 прожиточных минимумов (сейчас это составило бы 56 тысяч 880 гривен).

Выплата денег будет осуществляться по ныне действующей схеме. То есть сразу от государства можно будет получить 5 тысяч 688 гривен (9 прожиточных мини-мумов). Остальные деньги будут выдавать в течение последующих 12 месяцев — в случае рождения первого ребенка, 24 месяцев — второго и 36 месяцев — на третьего и более детей.

Родители теряют право на материальную поддержку государства в случае лишения их родительских прав, отнятия ребенка без лишения родительских прав, временного устройства малыша на полное государственное содержание, прекращение опеки или освобождение опекуна от его обязанностей. Не дадут денег также тем родителям, которые тратят материальную помощь не по прямому назначению — обеспечение надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания малыша, — а на другие цели.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів