ПОИСК
Політика

«отставка кабмина завершится ничем, перейдет в плоскость политических конфронтаций и спекуляций»

0:00 19 листопада 2009
Эксперты сомневаются, что вотум недоверия правительству имеет реальную перспективу

Нынешней осенью парламентарии приняли закон о повышении социальных стандартов. Тем не менее эта тема остается камнем преткновения в отношениях оппозиции и коалиции. На днях представители Партии регионов заявили о необходимости отправить действующий Кабмин в отставку, поскольку он критически отнесся к принятым социальным законам. В то же время «бютовцы» считают циничным так называемое повышение соцстандартов. Первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин с парламентской трибуны заявил: «Партия регионов сняла с себя всю ответственность за то, что происходит в государстве, и полностью занялась самопиаром… Подняв пенсии для простых людей на 60 копеек, вы на тысячу гривен подняли пенсии для себя». Парламентарий также заметил, что при этом «регионалы» не выдвинули Президенту никаких требований относительно средств на борьбу с эпидемией гриппа, а информацию о том, что Виктор Ющенко ветировал закон о выделении миллиарда гривен на противоэпидемические мероприятия, восприняли чрезвычайно спокойно.

«Партии регионов и всем тем, кто ей подпевает, абсолютно безразлично, как страна борется с гриппом, как наполняется бюджет, как выплачиваются пенсии, зарплаты учителям, медикам. Они только на словах беспокоятся о народе и его благосостоянии», — отметил Андрей Кожемякин и предположил, что рассмотрение проекта бюджета-2010, которое намечено на ближайший четверг, будет превращено в политический инструмент избирательной кампании. По словам депутата, в бюджетный комитет поступило больше тысячи предложений, которые предполагают дополнительные расходы на сумму около 160 миллиардов гривен. «Если вам безразлично, как страна будет жить следующий год, то дайте возможность другим поработать над тем, чтобы госбюджет был реальным, действующим документом», — добавил он.

Политические эксперты сходятся во мнении, что заявления Партии регионов об отставке правительства — не более чем пиар-ход. «Возможности для этого теоретически существуют, однако, поскольку голосов все равно нет, отставка завершится ничем, перейдет в плоскость политических конфронтаций и спекуляций», — заявил на недавней пресс-конференции директор PR-группы Polittech Тарас Березовец. Политолог также отметил, что даже если допустить, что голоса для отставки правительства найдутся, Юлия Тимошенко все равно останется и. о. премьера и будет руководить правительством. Эксперт обратил внимание и на финансовую сторону вопроса. По словам Тараса Березовца, организаторам отставки пришлось бы выложить за нее приличные суммы. «Финансовая сторона этой операции абсолютно неоправдана. Зачем тратить такие деньги, если во главе правительства все равно останется, пусть и с ограниченными властными возможностями, но все та же Тимошенко?» — отметил он.

Политолог Владимир Фесенко отмечает, что существует определенная процедура отставки правительства. Если всерьез ставится вопрос об ответственности исполнительной власти, то треть депутатов должна подать соответствующий запрос. Эксперт отметил, что у Партии регионов такое количество голосов есть, но необходимый документ пока не зарегистрирован. «Это все пустые разговоры, сотрясение воздуха, шантаж, попытка показать мускулы премьеру, коалиции и фракциям», — делает вывод Владимир Фесенко.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в свою очередь, вчера заявила, что Президент Виктор Ющенко и лидер оппозиции Виктор Янукович, нагнетая ситуацию вокруг закона о социальных стандартах, решают собственные политические задачи. «Два кандидата в президенты — Янукович и Ющенко, — для того чтобы повысить свои рейтинги, «убить» правительство и страну, совместно проголосовали за закон, который абсолютно невозможно обеспечить финансово», — убеждена г-жа Тимошенко. Глава правительства назвала принятие этого закона не просто предвыборной технологией, а колоссальной проблемой для государства, которую нужно срочно решать.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів