ПОИСК
Політика

Верховная рада разрешила отбирать у частников землю и дома в случае общественной необходимости

0:00 19 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Утверждают, что без этого государство ни новый мост в Киеве построить не может, ни нефть добыть

Народные депутаты 326 голосами «за» преодолели вето Президента на Закон Украины «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимости, размещенных на них, которые находятся в частной собственности, для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости». Перечень общественных нужд прилагается. Так, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления имеют право выкупать земельные участки и другие объекты недвижимого имущества, которые находятся в собственности частных лиц или фирм, если в этом месте необходимо проложить дорогу или газопровод, построить мост, стадион, фабрику или, например, зарубежное посольство, другие административные здания государственного и местного значения. Если землевладелец вдруг забаррикадируется в доме и напрочь откажется идти навстречу властям, то соответствующие органы могут и подождать один год. Но затем — общественная необходимость выше личных амбиций! — отберут недвижимость в принудительном порядке согласно решению суда.

Как пояснил член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Валерий Бевзенко, принятый закон поможет сдвинуть с мертвой точки такие вопросы, как строительство моста в Киеве и кольцевой дороги вокруг столицы. По его словам, «из-за массовой бесконтрольной передачи значительных массивов земель, особенно вне населенных пунктов, в собственность физическим лицам невозможно разместить общественно важные объекты». Похожая ситуация, отмечает Валерий Бевзенко, сложилась и с разработкой месторождений полезных ископаемых. Дело в том, что распаевание земель коллективных сельскохозяйственных предприятий часто происходило без учета перспективы развития территорий. И теперь на участках, принадлежащих многочисленным частным собственникам, невозможно осуществлять как разведку недр, так и добычу полезных ископаемых.

Впрочем, замглавы Секретариата Президента Марина Ставнийчук, представившая в парламенте позицию Виктора Ющенко по этому вопросу, заявила, что в законе не прописаны реальные механизмы защиты прав частных собственников. Но при этом, по ее словам, документ создает условия для различных подходов в определении стоимости принудительно отчуждаемой недвижимости. Проще говоря, вряд ли чиновники предложат достойную компенсацию дачникам (если, конечно, речь идет о простых смертных), чьи сады и огороды пойдут под снос во имя строительства тех или иных общественно важных объектов. Кроме того, в Секретариате Президента обращают внимание, что законодатели не исключают случаев, когда у государства может отпасть потребность в использовании принудительно отчужденной собственности. То есть вполне возможно, что лакомые куски земли, отобранные у владельцев, скажем, для создания заповедника, через некоторое время трансформируются в очередной элитный дачный поселок, но… уже с новыми владельцами.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів