ПОИСК
Спорт

«однажды мужчина, у которого была опухоль поджелудочной железы, впал в кому из-за того, что… Забыл съесть конфету и уровень глюкозы у него резко понизился»

0:00 19 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Киевском центре хирургии печени, желчных протоков и поджелудочной железы ежегодно оперируют свыше четырех тысяч пациентов

52-летний Сергей из Вышгорода Киевской области долгое время работал охранником на предприятии, часто выходил в ночные смены. Но однажды на дежурстве почувствовал слабость, дрожь, усиленное сердцебиение.

- Раньше мой организм спокойно выдерживал любые нагрузки, — говорит Сергей.  — Поэтому, когда такое состояние повторилось, я немного испугался. А потом приступы стали происходить почти каждую ночь. Я не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, становился раздражительным, агрессивным, даже терял сознание. Но как только съедал ложку сахара или выпивал горячий сладкий чай, чувствовал себя легче. Поэтому в последнее время ежедневно ел мед, варенье, сладкие фрукты, пил компоты и кисели. А четыре месяца назад после очередного приступа я впал в кому. Очнулся уже в реанимации районной больницы, где пролежал целый месяц. Но никто из медиков так и не смог поставить диагноз. Только в Киеве выяснилось, что у меня инсулома (опухоль поджелудочной железы) и нужна срочная операция.

- К сожалению, ещенередки случаи, когда больные поступают в наш центр после нескольких недель, а иногда и месяцев лечения в неспециализированных учреждениях, — говорит заведующий кафедрой общей хирургии № 1 Национального медицинского университета имени А. Богомольца, научный руководитель Киевского центра хирургии печени, желчных протоков и поджелудочной железы доктор медицинских наук профессор Алексей Дронов.  — Недавно мы удачно провели резекцию (удаление) части поджелудочной железы 52-летнему пациенту из Вышгорода, у которого была инсулома. Эта доброкачественная опухоль поджелудочной железы встречается крайне редко. Поэтому человек может долго ходить к разным врачам и не знать причин своего плохого самочувствия. В Киеве есть современное оборудование, способное выявить инсулому. Но, к сожалению, на периферии поставить такой диагноз практически невозможно. А ведь если такому пациенту вовремя не оказать помощь, он просто погибнет.

Со слов Алексея Ивановича, эта маленькая опухоль способна снижать уровень сахара в крови и вызывать нарушения в головном мозге, нервно-психические расстройства.

РЕКЛАМА

- Находясь у нас в отделении, еще до операции, Сергей однажды забыл съесть конфетку, — говорит Алексей Дронов.  — Вскоре мужчина перестал себя контролировать, буквально впал в буйство. Санитарам пришлось его даже связать, чтобы ввести глюкозу.

Киевский городской центр печени и поджелудочной железы, который функционирует на базе городской больницы № 10, работает круглосуточно (здесь расположена клиническая база кафедры общей хирургии № 1 Национального медицинского университета имени Богомольца). Ежегодно на 100 койках, которыми располагает центр, проходят лечение более шести тысяч больных.

РЕКЛАМА

- Мы проводим свыше четырех тысяч операций в год, из них более половины — это сложные оперативные вмешательства, — рассказывает Алексей Дронов.  — В основном к нам обращаются со злокачественными образованиями поджелудочной железы. Как правило, онкологические заболевания развиваются бессимптом-но. Поэтому, лишь почувствовав боль или заметив желтуху, пациент идет к доктору (с уже запущенной формой рака). На этой стадии практически невозможно полностью удалить опухоль и дать человеку шанс на длительную жизнь. Только около десяти процентов украинцев обращаются за помощью в начальный период болезни, когда еще можно прооперировать новообразование и ждать хороших результатов.

В центре выполняются практически все операции при опухолевых поражениях печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, где эффективны криохирургические технологии. В зависимости от общего состояния пациента, локализации и стадии болезни оперативное вмешательство длится от семи и до 12 часов.

РЕКЛАМА

- В Украине подобные операции на поджелудочной железе, кроме нашего центра, делаются лишь в Национальном институте хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова, где я проработал 17 лет, и еще нескольких клиниках Одессы, Харькова, Ужгорода, — говорит Алексей Дронов.  — За последние два года 56 процентов операций в нашем центре — плановые, тогда как еще недавно большинство больных поступали по скорой помощи. Немаловажно, что у нас есть современная аппаратура. Благодаря ректору Национального медицинского университета имени А. Богомольца Виталию Москаленко на кафедре появи-лись УЗИ-аппарат с тонкоигольной малоинвазивной насадкой, японский дуоденоскоп и криоаппарат.

К примеру, за последние пять лет мы прооперировали около 500 пациентов, применив вымораживание аппаратом «Криопульс». Метод криодеструкции можно действительно считать щадящим для организма. Такие операции позволяют врачам добиться очень хороших результатов при лечении доброкачественных и злокачественных новообразований печени, поджелудочной железы и других органов. Мы готовы поделиться своим опытом. Поэтому, если выпускники медучилищ мечтают быть хирургами, пусть приходят учиться к нам.

2720

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів