ПОИСК
Події

«милиционеры записывали избиения задержанных на видеокамеру мобильного телефона в лучших традициях боевиков о хороших и плохих ментах»

0:00 19 листопада 2009
Действия уволенных пятерых сотрудников одного из райотделов милиции Одесской области квалифицируются как  позорные, дискредитирующие органы внутренних дел Украины

Пятеро сотрудников, в том числе один из руководителей Овидиопольского райотдела милиции в Одесской области уволены за рукоприкладство и жестокое обращение с задержанными гражданами, сообщили «ФАКТАМ» в областном милицейском главке.

О кадровых изменениях сотрудникам райотдела милиции известили на специальном собрании личного состава.

Действия уволенных квалифицируются как позорные, «дискредитирующие звание работника милиции и органы внутренних дел Украины». Такие выводы сделаны на основании служебного расследования, проведенного специалистами отдела внутренней безопасности и инспекции по личному составу.

- Установлены, в частности, два факта избиения упомянутыми работниками райотдела задержанных граждан, — прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию заместитель начальника главка полковник Евгений Булка.  — При этом милиционеры записывали издевательства на видеокамеру мобильного телефона. Похоже, они ощущали себя подлинными кинематографистами, снимая избиения в лучших традициях боевиков о хороших и плохих ментах, плюс тот, который фиксирует все это на камеру. Короче говоря, полнейшая дискредитация правоохранителя.

РЕКЛАМА

Две серии съемок стали столь популярными, что ходили по рукам, пока не попали в отдел внутренней безопасности. Материалы служебного расследования направлены в прокуратуру для дачи правовой оценки действиям теперь уже бывших сотрудников милиции.

- Мы проводим тщательную проверку фактов, связанных с этими позорными случаями, — объясняет прокурор Овидиопольского района Валерий Капланюк.  — После чего будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 127 (часть 3) Уголовного кодекса Украины — «Унижение чести и достоинства граждан, совершенные работниками правоохранительных органов».

РЕКЛАМА

Ряд любопытных фактов привел и заместитель начальника инспекции по личному составу Одесского областного милицейского главка Михаил Бессонов:

- Размеры взяток стражам порядка колеблются от нескольких сотен гривен до нескольких тысяч долларов. Например, оперуполномоченный подполковник(!) за 1900 гривен не стал привлекать к административной ответственности недобросовестного торговца и даже согласился вернуть ему конфискованный алкоголь. Другой горе-сотрудник, узнав, что на его участке незаконно живет человек, который находится на подписке о невыезде в соседнем регионе, предложил ему выбор: 700 гривен взятки или задержание.

РЕКЛАМА

Один из следователей выдвинул допрашиваемому ультиматум: либо даешь тысячу долларов и я оформляю подписку о невыезде, либо пойдешь в тюрьму.

За тысячу долларов согласился не возбуждать уголовное дело майор, сотрудник криминальной милиции по делам детей. Сейчас его дело рассматривает суд.

Капитан милиции за пять тысяч долларов вызвался помочь «закрыть вопрос» подозреваемому в совершении преступления. Однако попался на получении одного из траншей своего «гонорара» в сумме 1500 гривен.

А майор, теперь уже бывший сотрудник уголовного розыска, проблему непривлечения к уголовной ответственности пообещал «устаканить» за семь тысяч долларов. Попался уже на первом «взносе» — в 800 долларов…

Напомним: 1 сентября этого года глава МВД Юрий Луценко уже наказал более десяти сотрудников Коминтерновского райотдела милиции. За издевательства над задержанными двое из них были уволены из органов внутренних дел, остальные понижены в специальных званиях.

По данным Главного управления МВД Украины в Одесской области, с начала 2009 года относительно работников региональной милиции возбуждено 35 уголовных дел, восемь из них — за вымогательство и получение взяток. Всего расследуется и находится на рассмотрении в судах свыше 100(!) уголовных дел в отношении сотрудников милиции.

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів