ПОИСК
Події

С помощью лома двое подростков регулярно грабили находящиеся под охраной магазины, всегда успевая удрать до появления группы быстрого реагирования

0:00 19 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме денег, популярностью у преступников пользовались печенье, сигареты и презервативы

В райцентре Мироновка Киевской области за последние четыре месяца обокрали несколько магазинов. Схема везде была одинаковой: ночью в выходные в магазине разбивали окно, взламывали кассовый аппарат, из которого выгребали деньги (иногда их забирали прямо с контейнером), с полок сметали печенье, сигареты и презервативы. Все это воры успевали сделать за минуту: когда на сработавшую сигнализацию приезжал наряд охраны, на месте происшествия уже никого не было. Правоохранителям пришлось перейти на усиленный вариант несения службы, были изменены маршруты и места дислокации милицейских нарядов. В конце концов их работа увенчалась успехом.

После очередной кражи из магазина в центре города на место происшествия вызвали кинологов. Служебная собака Дана взяла след, по которому вела семь с половиной километров. По пути она дважды останавливалась возле магазинов — как оказалось впоследствии, эти торговые точки преступники также хотели обокрасть, но что-то им помешало. В результате собака привела группу к туалету местного стадиона, в котором обнаружили контейнер из взломанной кассы с 3,5 тысячи гривен и карточки пополнения счетов мобильных телефонов на 5 тысяч гривен. Еще через километр была обнаружена перчатка, а чуть дальше — мобильный телефон, которые потерял один из воров. В конце концов след привел к подъезду многоэтажки. Владельца перчатки и телефона, проживающего в этом доме, быстро установили и взяли его к утру прямо в кровати.

Вскоре к задержанному добавился и его подельник. Ворами оказались 16-ти и 18-летний подростки. Один из них учился в колледже в соседнем районе, а на выходные приезжал к родителям. Именно поэтому все кражи происходили в выходные дни. Обычно подростки днем выбирали магазин, а ночью дожидались, когда их родители уснут, после чего созванивались и встречались у заранее намеченной цели. Затем ломом разбивали окно, быстро забирали деньги и немного товара и в течение минуты убегали. Действовали всегда в перчатках, поэтому отпечатков пальцев на месте преступления не оставляли. Деньги делили пополам и тратили на развлечения.

В настоящее время задержанные сознались в восьми эпизодах, ущерб по которым составляет около 15 тысяч гривен. В ходе расследования возбужденного против них уголовного дела подростки проверяются на причастность к подобным преступлениям в других районах области.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів