ПОИСК
Події

«покупая зимние шины, обратите внимание на протектор: четкий v-образный рисунок облегчит передвижение по заснеженной, обледенелой и мокрой дороге»

0:00 19 листопада 2009
Воспользовавшись привлекательными ценами национальной сети строительно-хозяйственных гипермаркетов «ЭпиЦентр К», можно недорого «переобуть» машину

Ответственный водитель прекрасно знает, насколько важно в преддверии зимы правильно подобрать шины для своего автомобиля. Ведь от их качества зависит устойчивость машины на заснеженной дороге, ее маневренность, способность преодолеть гололед, а значит, безопасность. Поэтому к покупке зимней «резины» нужно подходить со всей серьезностью.

О тонкостях выбора шин мы беседуем с директором департамента «Автогруппа и электроинструменты» национальной сети строительно-хозяйственных гипермаркетов «ЭпиЦентр К» Олегом Зайченко.

«Водители, которые хотят сэкономить, обычно выбирают всесезонные шины»

- С чего начинается покупка автошин?

- Автомобильные шины подбираются с учетом основных технических параметров: размера колеса, высоты профиля и рисунка протектора. Некоторые автолюбители ориентируются на рекомендации производителя машины, изложенные в инструкции по эксплуатации транспортного средства.

РЕКЛАМА

- Какими бывают автопокрышки?

- Есть так называемые всесезонные шины, а также зимние и летние. Как правило, водители, которые хотят сэкономить, выбирают всесезонные шины. Их меняют раз в два-три года с учетом того, что покрышки сделаны из качественной резины. Однако правильнее, если у автомобиля есть два комплекта шин — зимний и летний.

РЕКЛАМА

- Почему?

- Дело в том, что состав резины и рисунок протектора на зимних и летних шинах отличаются, делая их идеальными для эксплуатации именно в свой сезон (износ и свойства сцепления с дорогой). Для производства летних шин используют более жесткую резину. Благодаря этому в теплое время года автомобилем легче управлять на раскаленном или мокром асфальте.

РЕКЛАМА

Зимние шины изготовляются из более мягкой резины, состав которой предназначен для низких температур. Они прекрасно подходят для езды по снегу, им нипочем гололед, на асфальте такие покрышки ведут себя безупречно даже при сильном морозе.

Выбирая покрышки, обязательно обратите внимание на четкость рисунка протектора, ведь от этого напрямую зависит сцепление машины с дорогой.

«Благодаря специальному составу резиновой смеси шины Goodride имеют высокую износостойкость»

- Сегодня в продаже есть шины и дорогие, и не очень. Насколько безопасны последние?

- Если вы приобретаете шины не на рынке, а в солидном магазине, несущем ответственность за качество предлагаемого товара, то вас ни в коем случае не должна пугать низкая стоимость. Наоборот, это прекрасный способ за небольшие деньги подготовить машину к зиме. Я рекомендую обратить внимание на покрышки торговой марки Goodride. Эти автомобильные шины недорогие: шина 175/70/R13 обойдется всего в 298 гривен, а 195/60/R15 — в 399 гривен. Помимо доступной цены, покрышки Goodride выгодно отличаются тем, что произведены на современном передовом оборудовании с применением высококачественных материалов и технологий. При этом каждое колесо проходит тестирование на балансировочном оборудовании и проверяется на прочность путем моделирования граничных нагрузок на специальном стенде.

При проектировании резины инженеры Goodride применили новые разработки, что сделало шины легкими в управлении, с тормозным путем более коротким, чем на обычных шинах. Так же, как зимние шины других известных марок, покрышки Goodride выдерживают максимальные нагрузки. К примеру, благодаря специальному составу резиновой смеси шины имеют более высокую износостойкость и на треть больший пробег (подтверждено испытаниями) по сравнению с обычными шинами. А направленный V-образный дизайн протектора, смоделированный компьютером, придаст машине уверенности на заснеженной, обледенелой или мокрой дороге. О чем свидетельствует маркировка M+S (mud and snow — грязь и снег).

Отдельно нужно отметить, что продукция Goodride получила сертификаты международного образца качества шины — американского Министерства транспорта (DOT), сертификат Экономической комиссии Европы (ECE) и бразильской INMETRO, а также сертификат системы проверки качества ISO/TS16949 на всю (steel) радиальную шину. Так что вы сами имеете возможность убедиться: и недорогие шины могут быть надежными.

- Когда нужно «переобуть» машину?

- Обычно производители покрышек рекомендуют устанавливать зимние шины уже в том случае, когда столбик термометра опускается ниже отметки плюс 5 градусов. Помните, лучше поставить зимние шины немного раньше срока, чем потом с трудом взбираться даже на некрутую горку или рисковать попасть в ДТП.

2902

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів