ПОИСК
Події

Жители столицы выбирают свой гимн: лидирует песня «києве мєй»

0:00 19 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Результаты голосования будут переданы на рассмотрение депутатов горсовета

Киевляне продолжают высказывать свое мнение по поводу того, какая песня должна стать гимном нашего города: «Киевский вальс» на слова Андрея Малышко и музыку Платона Майбороды или «Ки∙ве мєй» на слова Дмитрия Луценко и музыку Игоря Шамо.

Как сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Виталий Журавский, после обработки звонков киевлян, которые уже поступили в Call-центр (15-51), выяснилось, что большинство голосуют за песню «Ки∙ве мєй». В поддержку этой песни высказались 192 человека, тогда как «Киевский вальс» получил всего 32 голоса.

Результаты голосования, по словам Виталия Журавского, будут переданы на рассмотрение депутатов Киевсовета.

Напомним, что столица Украины на сегодняшний день не имеет своего гимна, который вместе с гербом и знаменем стал бы официальным символом нашего города. К сожалению, три конкурса на написание гимна Киева (музыки и слов), состоявшиеся по поручению Киевсовета в течение 2007-2008 годов, не дали ожидаемых результатов — гимн должен быть написан по велению души, а не на заказ.

РЕКЛАМА

Учитывая итоги творческих состязаний и предложения конкурсной комиссии, 8 октября 2009 года на сессии Киевсовета было принято решение о прекращении конкурса.

Но для того, чтобы у столицы все же появился свой гимн, власти города приняли рациональное решение: спросить мнение самих киевлян. Были предложены к рассмотрению два очень известных «проверенных временем» произведения, которые воспринимаются как песни — символы города: «Ки∙ве мєй» и «Киевский вальс».

РЕКЛАМА

Виталий Журавский обратился ко всем, кто неравнодушен к данной теме, с просьбой высказать свое мнение с помощью столичного «Сall-центра» при Киевской горгосадминистрации. «Произведение, которое наберет больше голосов, и будет утверждено на сессии Киевсовета как песня — символ Киева», — сказал Виталий Журавский.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів