ПОИСК

Клинт иствуд: «что касается возраста, то я не обращаю на него особого внимания. Как и прежде, регулярно занимаюсь спортом — играю в гольф, хожу в тренажерный зал»

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
79-летний американский актер, получивший на днях из рук президента Франции Орден почетного легиона, поразил Николя Саркози своей отличной физической формой

«Что вы делаете для того, чтобы так прекрасно выглядеть? Знаете, это даже немного раздражает», — воскликнул Николя Саркози, вручая Иствуду высшую награду Франции. Актер скромно ответил: «Расскажу при нашей следующей встрече. Думаю, к тому времени уже выучу французский!»

Впрочем, секреты легендарного актера и режиссера давно известны: «Я не обращаю особого внимания на свой возраст. Как и прежде, регулярно занимаюсь спортом — играю в гольф, хожу в тренажерный зал. Конечно, я уже не поднимаю вес, как 20 лет назад, но тем не менее стараюсь поддерживать хорошую физическую форму».

Рядом со съемочной площадкой Иствуд всегда обустраивает импровизированный спортзал. Среди прозвищ, которые ему дала съемочная группа, есть такое: «Тысяча Отжиманий, Десять Тысяч Приседаний». Трудно поверить, но, в отличие от героев вестернов, которых Клинт сыграл на экране, сам актер не курит.

Режиссер фильмов «Малышка на миллион долларов», «Гран Торино» и «Подмена» высокого роста — 1 метр 93 сантиметра. «Сейчас, впрочем, такой рост не редкость, а лет 50 назад — да, я выделялся из толпы», — говорит Иствуд. Призывной возраст Клинта совпал с корейской кампаний, но повоевать он не успел: «Самолет, на котором нас доставляли в Корею, совершил экстренную посадку в море. Я был ранен, сумел доплыть до земли, но из строя после этого выбыл».

РЕКЛАМА

С детства Иствуд играет на пианино: «Это самый гибкий инструмент. Лично мне всегда его хватало — и чтобы сочинять мелодии, и чтобы сыграть серенаду любимой женщине, и чтобы аккомпанировать дочке, когда она разучивает песенку».

На предложения отдохнуть, пожить для себя, американский актер отвечает так: «Мне не надо ни денег, ни славы — все это у меня уже есть, причем больше, чем нужно. Я снимаю фильмы потому, что мне это нравится. Не стремлюсь ничего доказывать, добиваться… Мне просто хочется снимать кино. Делаю это для себя, а следовательно, и живу для себя». В своих картинах Иствуд чаще всего обращается к реальным историям: «Газеты всегда помещают самые убойные ситуации на первые полосы. Это, конечно, не означает, что снимать нужно только об убийствах. Истории со счастливым концом тоже бывает удивительно приятно рассказывать, но не помню, когда я в последний раз это делал. Вот в картине о Нельсоне Манделе, над которой я сейчас работаю, будет счастливый конец».

РЕКЛАМА

Долгое время у Клинта Иствуда была… «аллергия на детей». Одну из своих подружек он трижды заставлял делать аборт и в конце концов вынудил ее пойти на процедуру стерилизации! На данный момент у актера семеро детей от пяти жен. Седьмой ребенок родился, когда Клинту было 66 лет. На вопрос, трудно ли быть отцом, когда по возрасту пора стать дедушкой, Иствуд отвечает: «Нет, наоборот. Ты менее требователен и больше любишь и понимаешь ребенка. К тому же тебе действительно есть чему его научить. Пусть я не в состоянии разделить со своими детьми, к примеру, любовь к современной музыке, но, если их волнуют более важные вопросы, весь мой гигантский житейский опыт — к их услугам». И дает весьма дельный совет: «Родители должны вдолбить своим детям, что не у всех людей доброе сердце. Что у каждого в этой жизни свои мотивы, в том числе неблаговидные. Современные дети, впрочем, и так все это прекрасно знают, учитывая то, какие кровавые бойни они смотрят сегодня по телевизору».

Как-то журналисты спросили у Иствуда: «Вы довольны тем, как сложилась ваша жизнь?» Ответ актера был лаконичным: «А разве она уже сложилась? Знаете, я устроен так, что мне проще смотреть вперед, чем оглядываться назад. Мы никогда не знаем, что нас ждет завтра. И это прекрасно».

РЕКЛАМА

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів