ПОИСК

Мед успешно противодействует бактериальным и вирусным инфекциям

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Перец чили и луговая трава донник, которые входят в состав украинской медовой водки с перцем, стимулируют кровообращение и оказывают противовоспалительный эффект

Простуды нынешней осенью опасны как никогда. Но ведь здоров не тот, кто лечится, а тот, кто помнит об эффективных методах профилактики, в том числе проверенных народных средствах.

- Можно избежать респираторных вирусных заболеваний, если придерживаться общеизвестных правил: вести правильный образ жизни, сделать себе прививку и исключить контакты с заболевшими людьми, — объясняет директор Украинского института питания Олег Швец.  — Когда возрастает риск подхватить инфекционное заболевание, традиционно и совершенно оправданно используют продукты, имеющие противовирусные и стимулирующие иммунитет свойства. Это известные всем чеснок и лук. Правда, максимальное количество фитонцидов, обладающих прямым противовирусным действием, содержится в сырых луке и чесноке. Кулинарная обработка снижает их лечебный эффект.

Стимулирующими иммунитет свойствами обладают мед, перец и некоторые лекарственные растения. Украина — пятая страна в мире по производству меда. Этот продукт успешно противодействует бактериальным и вирусным инфекциям. Как правило, первыми страдают от респираторных вирусов верхние дыхательные пути. Облегчить симптомы помогает именно мед. А перец чили и луговая трава донник, которые кроме меда входят в состав «Украинской медовой с перцем», являются проверенными народной практикой растительными стимуляторами кровообращения. Они уменьшают отечность тканей и оказывают противовоспалительный эффект. Как мне рассказали в компании Nemiroff, разработавшей рецептуру «Украинской медовой с перцем», действенный народный способ профилактики простудных заболеваний такой: 25 граммов украинской медовой с перцем следует принимать как аперитив перед приемом пищи (суточная доза для мужчин — 100 граммов, для женщин — 50 граммов).

Но важно помнить: во время болезни алкогольные напитки употреблять нельзя. Они не только не помогут справиться с вирусом или инфекцией, но и могут усугубить состояние.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів