ПОИСК

Психотерапевт михаил матяш: «считая, что ему угрожает грипп, пациент покупал в аптеке лекарства, содержащие в названии корень «флю», и принимал их. Пришлось лечить человека от тяжелого невроза»

0:00 20 листопада 2009
Из-за противоречивой информации по поводу эпидемии гриппа эмоциональные люди, пытаясь защитить себя и своих близких, делают невероятные запасы лекарств. Жизнь в постоянном страхе, нагнетание страстей вокруг этой проблемы могут пагубно отразиться на состоянии всего общества

«Людей с паническим настроением в ближайшее время станет еще больше»

Несмотря на молодость, Олег многого в жизни добился как художник. Успешно окончил институт, быстро приобрел известность, получает много заказов. Чтобы сын не загубил свой талант, родители полностью освободили его от бытовых проблем. И вдруг недавно Олег начал буквально прикипать к телеэкрану, когда речь заходила об эпидемии гриппа. У молодого человека появилось тревожное состояние, он стал скупать в аптеках множество лекарств.

- Типичная на сегодня ситуация, и я думаю, что людей, у которых из-за нагнетания страстей вокруг гриппа развивается невроз, появляется паническое настроение, в ближайшее время станет еще больше, — говорит руководитель Центра функциональной неврологии Киевской областной клинической больницы № 1 доктор медицинских наук Михаил Матяш.  — У Олега никогда раньше не было проявлений невроза. Но обрушившийся на всех нас вал противоречивой информации действительно способен подорвать психическое здоровье многих людей. Разговаривая с Олегом, я выяснил, что он делает запасы медикаментов, беспокоясь не только о своем здоровье, но и о том, как помочь родителям, если они заболеют. Парня, очевидно, впечатлила информация о спасительном препарате, и он, не слишком хорошо разбираясь в медицине, стал покупать лекарства, в названиях которых встречается корень «флю» — терафлю, колдфлю и другие. Теперь принимает их… для профилактики гриппа.

- Как помочь человеку в подобном случае?

- Приходится подолгу беседовать, объяснять, что такое грипп, давать советы, как бороться с паническим настроением. Не могу рассказывать подробности разговора, так как у каждого пациента свои особенности восприятия информации, а у каждого врача собственный опыт и приемы, позволяющие находить контакт с человеком. Важно, чтобы между специалистом и пациентом возникло доверие — чувство, появляющееся «до веры». Только после этого приходит сама вера в то, что доктор поможет избавиться от проблемы. В данном случае проблемы надуманной, вызванной в определенной степени политической ситуацией.

РЕКЛАМА

- Какие методы вы применяете?

- Сначала — беседа с пациентом и анализ ситуации, затем мягкие препараты на растительной основе, гипноз, иглоукалывание. Без этого невозможно вывести человека из тяжелого невроза, снять панические атаки (приступы паники). В таком состоянии к чувству страха присоединяются типичные симптомы: учащается сердцебиение, дрожат руки, бросает в холодный пот, бегают глаза. Запустив механизм болезни у многих людей одновременно, чиновники от медицины фактически обрекают их на пожизненные страдания. Ведь к неврозу теперь может привести даже небольшой внешний раздражитель.

РЕКЛАМА

«Даже во время эпидемии надо общаться с друзьями, бывать на природе»

- Какие еще случаи проявления паники, связанной с эпидемией гриппа, вам встречались?

- Вот показательный пример: женщина 60 лет впала в депрессивное состояние, так как поставила себе диагноз свиной грипп. Ко мне она приехала с сыном. Убеждает врачей, что у нее есть все симптомы, указывающие на заболевание, — головная боль, слабость, снижение настроения. Нет только повышенной температуры. Постоянно ходила в маске, даже дома, и того же требует от окружающих. Перестала общаться с внуками, так как боялась их заразить. Как рассказал сын женщины, тревога и паника появились из-за просмотра телепередач. Причем воспринимает женщина только мрачную тревожную информацию. Например, когда ученые говорят, что, согласно статистическим данным, число жертв прошлогодней эпидемии было даже выше, чем в нынешнем году, пациентка этому уже не верит. Нам пришлось вместе с ней составить список эффективных мер профилактики при гриппе. О них, например, в телепередачах, да и в «ФАКТАХ», очень толково рассказывал известный харьковский педиатр Евгений Комаровский. Но для того, чтобы моя пациентка восприняла информацию, нужно было ее подготовить, настроить на оптимистический лад, вместе с ней выработать активную позицию.

РЕКЛАМА

- Что именно вы ей посоветовали?

- Это обычные стандартные рекомендации. Например, проветривать и увлажнять комнату, часто мыть руки, умываться, пользоваться влажными салфетками. В общественных местах носить маску и очки (доказано, что они тоже защищают от заражения), а на улице, дома обходиться без них. Перейти на легкое сбалансированное питание, включать в рацион овощи, содержащие фитонциды, — лук, чеснок, имбирь. Употреблять квашеную капусту (в ней много витамина С), черную смородину, шиповник. Следуя этим советам, человек обретает уверенность в том, что он в достаточной мере заботится о своем организме. Нельзя ни во время эпидемии, ни вне ее отказывать себе в общении с друзьями, надо бывать на природе. Это позволит восстановить и физическое, и психическое равновесие.

Я уверен, что в ближайшие месяцы политики еще не раз будут эксплуатировать тему гриппа, провозглашать «повторную волну эпидемии». Надо это понять и не принимать близко к сердцу. Недавно в эфире прозвучало такое сообщение: некоторые аптеки за две недели после объявления карантина увеличили свои доходы в несколько тысяч(!) раз по сравнению с предыдущими месяцами нынешнего года. Это значит, что многие люди расстались со сбережениями и вложили их в борьбу с призрачной эпидемией. Такую цену они заплатили за самовнушение после поднятой в государстве волны паники.

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів