ПОИСК
Події

Ровно 150 лет назад вышла в свет книга чарльза дарвина «происхождение видов… »

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

23 ноября 1859 г. В книжных лавках Лондона появился научный труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». На протяжении полутора веков выдвинутая Дарвином теория эволюции вызывала бурные дискуссии, но опровергнуть ее так и не удалось.

23 ноября 1991 г. Музыкант рок-группы «Queen» Фредди Меркьюри официально заявил, что болен СПИДом. А на следующий день 45-летний певец умер.

24 ноября 1963 г. Владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби застрелил Ли Харви Освальда, подозреваемого в убийстве президента США Джона Кеннеди.

26 ноября 1894 г. В Санкт-Петербурге состоялась церемония бракосочетания 26-летнего императора Николая II с 22-летней немецкой принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской. На следующий день она приняла православную веру, став императрицей Александрой Федоровной.

РЕКЛАМА

27 ноября 1918 г. Лидер анархистского движения Нестор Махно, основатель революционно-повстанческой армии Украины, провозгласил столицей Гуляйполе Екатеринославской губернии. В зависимости от обстоятельств в разные периоды Гражданской войны Махно сражался с немцами, белыми, красными.

28 ноября 1942 г. СССР и Франция заключили соглашение о формировании на советской территории французской авиационной эскадрильи «Нормандия-Неман». Расположился авиаполк под городом Иваново. Первая группа французов состояла из 14 летчиков и 17 человек технического персонала. В июне 1945 года французские летчики на 41 боевом самолете вылетели на родину.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів