ПОИСК
Світ

Первым президентом евросоюза избран 62-летний премьер-министр бельгии херман ван ромпау

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Новым комиссаром ЕС по внешней политике стала представительница Великобритании Кэтрин Эштон

Поздно вечером в четверг в Брюсселе на экстренном саммите Евросоюза был избран первый президент ЕС. Этот новый пост обрел реальный статус после того, как Чехия последней из стран — членов ЕС подписала Лиссабонский договор, который вступает в силу 1 декабря.

Претендентов на президентское кресло в Евросоюзе было много. Наиболее заметные фигуры среди них — бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Однако участники саммита высказались, причем единогласно, в пользу премьер-министра Бельгии Хермана ван Ромпау.

Херману ван Ромпау 62 года. По образованию он экономист. Король Бельгии Альберт II в прошлом году полтора часа уговаривал его занять кресло премьера. Происходило это в весьма сложный для страны период, когда Бельгия оказалась перед угрозой раскола. Прекрасно владеющий несколькими языками ван Ромпау сумел успокоить фламандцев и франкоговорящую часть населения Бельгии. Видимо, поэтому на него сделали ставку Франция и Германия, когда настало время выдвигать кандидатов на пост президента ЕС.

Британская газета «Дейли телеграф» обращает внимание своих читателей на внешность первого президента. «Этот лысеющий низенький представитель Фламандской христианско-демократической партии явно не Джордж Вашингтон», — пишет издание.

РЕКЛАМА

Впрочем, сам ван Ромпау относится к этому философски и даже с юмором. Первый президент ЕС увлекается поэзией. Он сочиняет хайку. Вот одно из его произведений в этом жанре:

Волосы развеваются на ветру.

РЕКЛАМА

Спустя годы ветер еще есть.

Волос, к сожалению, уже нет.

РЕКЛАМА

Херман ван Ромпау женат. У него четверо детей. Интересно, что его сын Петер и младший брат Эрик также христианские демократы. А вот сестра Кристина — член Маоистской партии рабочих Бельгии. В 2007 году во время парламентских выборов она лично нарисовала макет плаката, на котором Херман был изображен в виде клоуна. «С тех пор мы с братом не разговариваем», — признается Кристина ван Ромпау.

Первый президент Евросоюза выступает за дальнейшую федерализацию Европы. Он уверен, что символика ЕС должна присутствовать на удостоверениях личности, водительских правах, иных документах, заменяя символику национальную. Он предлагает ввести европейские налоги, которые станут главным источником финансирования Евросоюза, его программ и различных структур. Президент также является противником вступления Турции в ЕС. Ван Ромпау уверен, что страна, в которой ислам — основная религия, внесет дисбаланс в христианскую Европу.

На саммите в Брюсселе был выбран новый комиссар ЕС по внешней политике и безопасности. Напомним, что ранее этот важный пост (фактически — министр иностранных дел Евросоюза) занимал Хавьер Солана. Теперь за внешнюю политику объединенной Европы будет отвечать британский политик Кэтрин Эштон. Ранее она была комиссаром ЕС по торговле. Критики отмечают ее весьма незначительный опыт в вопросах дипломатии. Этот же упрек высказывается и в адрес первого президента ЕС.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів