ПОИСК
Світ

Американка, страдающая эмфиземой легких, отсудила у табачной компании рекордную компенсацию — 300 миллионов долларов

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Женщина, курившая в течение 25 лет, теперь не может обходиться без аппарата искусственного дыхания

Жительница штата Флорида выиграла тяжбу у табачной компании «Филип Моррис». Цена вопроса — 300 миллионов долларов! Именно такую сумму производитель сигарет обязан выплатить 61-летней Синди Ногл, которая уже давно страдает эмфиземой легких. Тяжелый недуг превратил жизнь американки в постоянные мучения. Она утратила способность самостоятельно передвигаться. Ей необходим аппарат искусственного дыхания.

Синди начала курить в 1968 году в возрасте 20 лет. Ей казалось, что эта привычка делает ее в глазах других более самостоятельной и взрослой. Очень скоро Ногл пристрастилась к одной марке сигарет — «Бенсон энд Хеджес», которые выпускала «Филип Моррис». Избавиться от никотиновой зависимости женщина смогла только в 1993 году с помощью специальных пластырей. Однако 25 лет постоянного курения погубили ее легкие.

Ногл признала на суде, что совершила ошибку, начав курить. Однако она настаивала на том, что не знала, как эта привычка скажется на ее здоровье. Производитель сигарет ее об этом не предупредил. Присяжные согласились с такой постановкой вопроса. В вердикте подчеркивается, что вся ответственность лежит на табачной компании.

Адвокат «Филип Моррис» заявил, что не согласен с решением суда. Компания будет добиваться его пересмотра.

РЕКЛАМА

Остается добавить, что только в судах Флориды сейчас рассматривается около 8 тысяч исков с требованием компенсаций, которые должны выплатить производители табачных изделий за вред, нанесенный здоровью курильщиков. Сумма, которую должна получить Синди Ногл, пока является рекордной.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів