ПОИСК
Політика

Оппозиция попытается отправить кабмин в отставку 5 декабря?

0:00 21 листопада 2009
Между тем эксперты считают, что увольнение действующего премьера в разгар избирательной кампании невыгодно ее оппонентам

В течение последней недели народные депутаты активно обсуждали как судьбу подписанного Президентом закона о повышении социальных стандартов (на его выполнение в госбюджете нет средств), так и инициативу Партии регионов отправить в отставку Кабмин, отказывающийся выполнять вышеназванный закон. По мнению правительства, его реализация поставит под угрозу всю социально-экономическую систему страны. С целью отставки Кабинета министров был даже начат сбор депутатских подписей под соответствующим постановлением. Но, как сообщил журналистам заместитель руководителя фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин: «Из 172 членов фракции Партии регионов только 120 поставили свои подписи за отставку правительства». При этом, по словам парламентария, используется подкуп депутатов, точно так же, как это было в 2007 году при формировании тогдашней антикризисной коалицией конституционного большинства в Верховной Раде: «Обо всех их попытках нам хорошо известно. Если Партия регионов такими методами строит свое будущее и будущее Украины, то хочется им сказать: «не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно», — аргументировал «бютовец» свою точку зрения народной мудростью. Андрей Кожемякин заявил также, что оппозиция надеется отправить Юлию Тимошенко в отставку уже 5 декабря. «В таком случае премьер-министр и все министры будут работать с приставкой «исполняющий обязанности» в течение 60 дней, как раз до даты проведения второго тура президентских выборов — 7 февраля», — отметил он. Депутат предположил, что, по-видимому, «Партия регионов тешит себя надеждами, что после 6 февраля 2010 года уже их президент будет вносить в парламент кандидатуру нового премьер-министра, Виктор Ющенко надеется, что это будет он».

Дело в том, что в экспертной среде бытует мнение, что проголосовать за отставку правительства может и часть парламентариев, поддерживающих Президента Виктора Ющенко. Комментируя эти слухи, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко высказал предположение, что настоящей целью поездки главы государства в Донецк было не столько посещение футбольного матча между сборной Украины и Греции, сколько обсуждение состава «технического» Кабмина с представителями оппозиции, в частности, с Виктором Януковичем, также присутствовавшим на матче. «Можно сказать, что в течение последних месяцев Виктор Ющенко сделал все, чтобы легализовать решения теневого правительства Януковича. Теперь осталось реализовать следующий пункт плана: увольнение Тимошенко и создание так называемого временного правительства», — заявил Николай Томенко на брифинге.

Неизвестно, обсуждались ли эти вопросы прямо на «Донбасс-Арене» во время матча или в другом месте, но если отставка Кабмина все же состоится, то, по мнению Томенко, стоит говорить о формировании в Украине нового «футбольно-олигархического» большинства. Тем более что в последнее время команды оппозиции и главы государства, по сути, синхронно голосуют за решения, направленные против действующего правительства и при этом не критикуют друг друга, подчеркнул вице-спикер.

В то же время политолог Владимир Цибулько в комментарии сайту Zaxid. net заявил, что отставка Тимошенко невыгодна Партии регионов, а все действия «регионалов» назвал «имитацией активности». «Они не могут этого не делать, потому что идет избирательная кампания, но отставка Кабмина им невыгодна. Если Тимошенко уйдет с должности, то станет фактически свободным агентом и займется собственной избирательной кампанией», — полагает эксперт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів