ПОИСК

«если человек, выйдя из дома на холод или попадая в прокуренное помещение, чувствует резкую боль в груди, необходимо исследовать коронарные сосуды»

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Состояние сердца и артерий можно проверить с помощью «лежачего велоэргометра»

Боль за грудиной часто воспринимается с тревогой: вдруг это сердце дает о себе знать. Но такой дискомфорт бывает также при межреберной невралгии и… воспалении желчного пузыря, забитого камнями. Какие методы исследования помогают кардиологу уточнить диагноз? Что такое скрытая ишемия и чем она опасна? В каких случаях рекомендуют хирургическое лечение ишемической болезни сердца? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» Иван Выхованюк.

«При внедрении в артерию существует риск инфицирования»

- Добрый день, Иван Васильевич! Звонит вам Леонид Григорьевич, живу в Киеве. Недавно стал ощущать боли в груди, и врач сказала, что это может быть ишемическая болезнь сердца. Из-за чего она возникает?

- К этой болезни обычно приводит атеросклероз (в переводе с греческого это слово означает «кашицеобразное уплотнение»). Действительно, с возрастом на стенках артерий образуются бляшки. Строительным материалом для них является холестерин, который мы получаем с пищей. Атеросклероз находят не только у пожилых, но и у 18-летних ребят. Бляшки постепенно увеличиваются, и просвет сосуда сужается. Организм приспосабливается к ухудшению кровоснабжения органов, но его возможности не безграничны. Когда ткани сердца начинают голодать из-за дефицита кислорода и питательных веществ, которые должна приносить им кровь, возникает боль (стенокардия). Особенно это ощутимо при физической нагрузке, например, если человек ускорил шаг. Чтобы боль прошла, нужно остановиться. Часто выясняется, что к тому времени, как стал возникать дискомфорт, сосуды сузились почти на 70 процентов.

Боль иногда появляется и при меньшем сужении. Когда человек выходит из теплого дома на холод или попадает в прокуренное помещение, у него может возникнуть спазм уже суженных сосудов и приступ стенокардии.

РЕКЛАМА

Сегодня с помощью коронарографии существует возможность точно определить, какие именно участки сердца пострадали. В сосуд, расположенный в паху, вводят специальный зонд, продвигают его до коронаров и впрыскивают вещество, от которого сосуды становятся видимыми в рентгеновских лучах. Вроде бы просто. Но при внедрении в артерии существует риск инфицирования, аллергической реакции на контрастное вещество и механического повреждения.

- Борис Николаевич из Киева. Какие методы исследования помогают уточнить диагноз ишемическая болезнь сердца?

РЕКЛАМА

- Обычной электрокардиограммы недостаточно: она лишь в 20-30 процентах случаев фиксирует изменения в работе «мотора». Этот вид исследования дает информацию о том, что происходит с сердцем в данный момент. Чтобы проверить, как оно ведет себя в течение суток, назначают холтеровское мониторирование. Миниатюрный прибор постоянно снимает кардиограмму, а пациент записывает в дневник свои ощущения, чувствует ли он дискомфорт. Доктор, расшифровав график, сможет определить, в какое время чаще возникают приступы. При этом прибор улавливает и бессимптомную ишемию, когда боль не ощутима, а признаки голодания сердечной мышцы есть. По результатам холтеровского мониторирования врач рекомендует те или иные препараты. Например, если приступы возникают между 12 и 16 часами, то именно в это время и нужно выпить лекарство. Чаще всего при стенокардии рекомендуют принимать бета-блокаторы (они же корректируют давление), антиагреганты (препятствуют образованию тромбов) и статины (регулируют липидный обмен). Поскольку современные препараты рассчитаны на продолжительное действие (12 или 24 часа), то можно быть уверенным, что они надежно защитят от приступов боли.

Чтобы выявить реальную работоспособность, проводят пробы с физической нагрузкой — на велоэргометре или тредмиле. Пациент крутит педали или шагает по беговой дорожке, а электроды, установленные на теле, снимают показатели работы сердца.

РЕКЛАМА

Последнее время становится популярной стресс-эхокардиография, или «лежачий велоэргометр». Это исследование позволило объединить пробу с физической нагрузкой и ультразвуковую диагностику сердца. Пациент, лежа на кушетке, крутит педали, а врач проводит эхокардиографию. После того как компьютер по специальной программе обработает данные, доктор может установить, какие именно участки из шестнадцати сегментов сердечной мышцы плохо сокращаются, а значит, недостаточно снабжаются кровью. В результате доктор узнает, какой сосуд поражен. При этом исследовании фиксируют даже небольшие нарушения сократительной функции сердца, то есть выявляют ишемическую болезнь в самом начале и назначают медикаменты, благодаря которым можно довольно долго поддерживать больной орган. Если же ишемия возникает при небольшой нагрузке, возможно, понадобится хирургическое вмешательство, например, стентирование. Можете проконсультироваться в кардиологической клинике «Сердце и сосуды». Адрес: Киев, ул. Жилянская, 69/71. Телефон регистратуры 0 (44) 246-79-81.

«Диабетикам, имеющим ишемию, нельзя резко снижать уровень глюкозы в крови»

- Павел Иванович из Николаева. Я работающий пенсионер, болен диабетом. Сейчас у меня даже от небольшой нагрузки болит сердце. Специалисты областной больницы сказали: для того чтобы определить, насколько поражены сосуды, ведущие к сердцу, надо провести коронарографию. Есть ли еще какие-то способы уточнить диагноз?

- Коронарография показана в том случае, если нужно решить вопрос о хирургическом вмешательстве, например, стентировании. Она необходима для определения размера трубочки-стента, которую надо установить в суженом коронарном сосуде. Если исследование покажет, что сосуд полностью перекрыт атеросклеротическими бляшками, рекомендуют аортокоронарное шунтирование. В Украине примерно 70 тысяч пациентов нуждаются в стентировании и около 50 тысяч — в аортокоронарном шунтировании. Но не исключено, что вам еще не нужна операция. Желательно выяснить, какой запас прочности имеет сердце, насколько сохранена работоспособность. Можно провести велоэргометрию (во время диагностики пациенту, который крутит педали, снимают электрокардиограмму). Вообще при боли в сердце доктор рекомендует в первую очередь подкорректировать образ жизни: бросить курить, с помощью медикаментов держать давление в пределах нормы, похудеть. Если у вас диабет, необходимо тщательно следовать рекомендациям эндокринолога. Но нужно помнить: при ишемии уровень глюкозы в крови необязательно снижать до нормы — достаточно держать его между шестью и семью миллимоль на литр. Доказано, что при резком снижении уровня глюкозы чаще возникает стенокардия и ухудшение здоровья.

Следует ограничить употребление жирного мяса и отдать предпочтение морской рыбе. Кто не может позволить себе купить лосось и семгу, берите хек и минтай. Существует много диет, но доказана эффективность только одной из них — средиземноморской. Ее основа — рыба и другие морепродукты, овощи, оливковое масло и немного натурального виноградного вина. К сожалению, опыт показывает: наши люди скорее пойдут на коронарографию и операцию на сердце, чем заставят себя изменить образ жизни и питание.

«Когда сердце начало «сдавать», принимать лекарства нужно постоянно»

- Наталья Сергеевна из Луганской области. Мне 53 года. В груди постоянно печет, а когда что-то делаю, начинается сильное сердцебиение. Врачи признали ишемическую болезнь сердца, хотя говорят, что данные кардиограммы в норме. Разве так бывает?

- Да, это обычная ситуация. Кардиограмма бывает «спокойной», если пациент лежит не двигаясь, у него нет приступа стенокардии. Но если человек жалуется, что при движении появляется дискомфорт в области сердца, врач в первую очередь заподозрит ишемию. Чтобы ее выявить, надо провести провокационные пробы. Например, снимают кардиограмму во время работы педалями на велоэргометре или ходьбы на беговой дорожке.

- Я где-то читала, что у женщин реже, чем у мужчин, бывает ишемия…

- Действительно, у представительниц слабого пола срабатывает гормональная (эстрогенная) защита: природа бережет их, чтобы они могли родить и вырастить детей. Но после 45 лет (когда наступает менопауза) вероятность ишемии у женщины повышается. Этот риск могут усилить препараты, которые гинекологи нередко назначают для того, чтобы восполнить дефицит половых гормонов. Известно также, что курение снижает эстрогенную защиту. Если учесть эти факторы и подобрать правильное лечение, то состояние сердца можно улучшить. Не исключено, что придется оперировать коронарные сосуды. Но только после того, как будут испробованы все возможности терапии.

- В прошлом году после визита к врачу я два месяца принимала назначенные препараты — статины. Врач сказал, что они затормозят рост атеросклеротических бляшек, которые сужают сосуды. Не могу утверждать, что мне стало лучше. Правда, сердцебиение уменьшилось…

- Когда сердце начало «сдавать», то принимать лекарства нужно постоянно. Потому что атеросклероз прогрессирует, сосуды сужаются и «мотор» получает меньше питания. Статины могут со временем затормозить процесс образования атеросклеротических бляшек, но двухмесячный курс ничего не даст. Думаю, что вам назначали и другие препараты. Если не было улучшения, значит, их неправильно подобрали или не в той дозировке, что нужно. Вы бросили лечение, а надо было его подкорректировать — и стало бы легче.

Нельзя исключить и того, что под ишемическую болезнь сердца нередко маскируются другие недуги, например, межреберная невралгия или воспаление желчного пузыря, забитого камнями (холецистит). Вам необходимо пройти углубленное обследование, найти причину дискомфорта — и тогда от него будет легче избавиться.

- Анатолий из Днепропетровска. Мне 26 лет. Полтора года назад был приступ мерцательной аритмии. В диагностическом центре патологии не нашли. Но меня беспокоят перебои в работе сердца. Что вы посоветуете?

- Скажите, что предшествовало первому приступу аритмии?

- У меня была напряженная работа без выходных, постоянные стрессовые нагрузки. Иногда выпивал, чтобы снять напряжение…

- Перегрузка вместе с употреблением спиртных напитков могли стать причиной сбоя ритма. Возможно, когда-то вы перенесли воспаление сердечной мышцы (миокардит). Сердце может пострадать при ОРВИ или гриппе. Иногда аритмия возникает при нарушениях в щитовидной железе, позвоночнике, а также при воспалениях желудка, желчного пузыря, предстательной железы. Особенно опасны ангины. Гной, который скапливается в миндалинах, становится источником интоксикации всего организма. Чтобы зафиксировать все изменения, происходящие в сердце, вам нужно снять электрокардиограмму в течение суток (холтеровское мониторирование). Желательно сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза, проверить щитовидную железу, миндалины. Вообще, некоторые исследователи считают: если сбои ритма происходят редко, а органических повреждений нет, то лечение медикаментами не требуется. Часто бывает, что неправильно назначенные препараты против аритмии еще больше ухудшали состояние пациента.

- Ирина из Киева. В Украину пришел грипп. Скажите, пожалуйста, как вы бережетесь от него?

- Перед выходом на улицу смазываем в носу облепиховым маслом. Считается, что масло предохраняет слизистую от проникновения в нее вирусов. Прививку против сезонного гриппа, может быть, уже поздно делать. А о вакцине против калифорнийского гриппа у нас вообще нет реальных данных. Так что я бы воздержался от ее применения.

971

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів