Леся калитовская и виталий шведов завоевали «бронзу» кубка мира

0:00 21 листопада 2009

В Мельбурне стартовал Кубок мира по велотреку, в котором нашу страну представляют 11 спортсменов. Уже первый день соревнований принес Украине две награды. Леся Калитовская и Виталий Шведов завоевали бронзовые медали в индивидуальной гонке преследования. Наша Ирина Шпылева была пятой в женском скретче, а Любовь Шулика финишировала девятой в спринте.

А вот итальянский велогонщик Давид Ребеллин лишился медали — олимпийского «серебра», завоеванного им на Играх в Пекине. Олимпийский комитет Италии сообщил, что спортсмен уличен в применении запрещенного препарата CERA — модификации эритропоэтина (кровяного допинга). Повторная проба «В» также дала положительный результат.

Теперь бронзовым призером Игр-2008 станет россиянин Александр Колобнев, занявший в этом виде программы четвертое место. «Серебро» перешло к швейцарцу Фабиани Канчеллари.

Помимо медали Ребеллину придется вернуть 110 тысяч долларов призовых, полученных за выступление в Пекине. Итальянский велогонщик стал пятым спортсменом, которого из-за допинга лишили олимпийской награды, завоеванной в Китае.