ПОИСК
Спорт

Получивший в июле российское гражданство сергей карякин принес украине бронзовую медаль чемпионата мира по блицу

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В Москве завершился чемпионат мира по блицу с призовым фондом в 100 тысяч долларов (первый приз — 25 тысяч). На марафонской дистанции в 42 тура (22 гроссмейстера соревновались в два круга) лучшим с 31 очком стал 19-летний Магнус Карлсен. На три пункта от молодого норвежца отстал индиец Вишванатан Ананд. «Бронза» у ровесника победителя — Сергея Карякина (25 очков), в июле получившего российское гражданство, но продолжающего до конца этого года выступать за Украину. На 4-й позиции — россиянин Владимир Крамник (24). Успешно выступил киевлянин Руслан Пономарев, разделивший с 23,5 очка пятое-седьмое места с российскими гроссмейстерами Александром Грищуком и Петром Свидлером. На 15-й позиции остался чемпион мира по блицу-2007 львовянин Василий Иванчук (19,5).

Интересно, что в неофициальном списке сильнейших шахматистов мира (официальные показатели рейтинга будут обнародованы 1 января будущего года) Карлсен также вышел на первое место — 2805,7 пункта. У болгарина Веселина Топалова — 2805,1, в активе Ананда — 2789,7, у Крамника — 2785,7 и у идущего пятым Левона Ароняна (Армения) — 2781,3.

В Рейкьявике было вынесено решение по поводу наследства 11-го чемпиона мира по шахматам Роберта Фишера. После смерти легендарного шахматиста на его банковских счетах осталось два миллиона 400 тысяч долларов. Окружной суд исландской столицы установил, что легендарный гроссмейстер и его жена — президент японской шахматной федерации Мийоко Ватаи — состояли в законном браке и несколько лет жили вместе. Так что иск американских племянников Фишера о разделе наследства был отклонен — вся сумма достанется японской вдове гроссмейстера.

Оспорить этот вердикт собирается Мэрилин Янг — мать дочери Фишера — Джинки, родившейся в филиппинском городе Багио в мае 2001 года. В качестве доказательства своих претензий на наследство женщина направила в Исландию свидетельство о рождении ребенка, семейные фотографии и копии денежных переводов, которые шахматист высылал на Филиппины.

РЕКЛАМА

Согласно исландским законам (скончавшийся 17 января 2008 года Фишер получил гражданство этой страны в 2005 году) жена наследует треть состояния мужа, а законнорожденный ребенок — две трети.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів