ПОИСК
Події

«покупателей квартир в жилом комплексе «чайка» подталкивают к тому, чтобы они отказались от выплаты кредита и остались без жилья»

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Конфронтация между банком «Надра» и инвесторами жилого комплекса «Чайка», уже месяц пикетирующими главный офис финучреждения, переросла в конфликт банка с застройщиком — компанией «Укргаз»

Центральный офис банка «Надра» уже несколько недель пикетируют люди, взявшие кредит на покупку квартир в новом жилом комплексе «Чайка». По словам демонстрантов, они не могут получить находящиеся в залоге у банка облигации, срок погашения которых уже истек. А без этого невозможно получить квартиры. Банк, в свою очередь, называет такие действия шантажом, заявляя, мол, инвесторы «Чайки» должны банку 210 миллионов гривен и «в большинстве своем кредиты не обслуживают». Так ли это на самом деле и в чем реальная причина конфликта между банком и инвесторами жилищного комплекса «Чайка», мы попросили рассказать президента ООО «Укргаз» — застройщика жилого комплекса «Чайка» — Оксану Кондрашевскую.

«Представители банка стараются восстановить его ликвидность»

- Оксана Георгиевна, насколько мне известно, «Чайка» в это кризисное время продолжает строиться, дома возводятся. Кажется, можно только радоваться, а между тем возник этот непонятный конфликт…

- Всему виной стилистические ошибки. Под заявлением банка о том, что он на 100 процентов профинансировал строительство, очевидно, нужно понимать, что он осуществил ипотечное кредитование физических лиц — покупателей недвижимости в жилом комплексе «Чайка». Банк сам просил нас об этом. Судите сами, удачный и перспективный проект — в неудачное время. Хотя, как говорят мужчины, нет плохого времени, нет плохого места, все зависит от подготовленности твоего сознания. Наверное, в этом и причина. Все участники конфликта — люди с разными задачами и сознанием, деформированным под эти задачи. Представители банка стараются восстановить его ликвидность. Заемщики хотят в это кризисное время сохранить свои активы, считая себя правыми, порой от безысходности. Ведь кризис-то банковский, а выезжают из него на нашем горбу, забирая за бумагу (которую мы, народ, разрешили напечатать) наше кровно нажитое. Поэтому люди и сопротивляются попыткам некоторых банковских деятелей забрать все, что можно, у кого только можно, никому ничего не отдавая взамен.

Да, вы правы, «Чайка» строится. Мы начали бизнес, выбрав достаточно дорогой формат — парковые зоны, мощение, развитие инженерной инфраструктуры, которое открыло возможности застройки района c населением до ста тысяч человек. Идя на такие затраты, мы тщательно рассчитали свои финансовые потоки и, в отличие от многих других строительных проектов, не имеем финансовых задолженностей, только обязательства перед людьми по вводу объектов в эксплуатацию. Допускаю, что наша компания интересна для кого-то как бизнес, а банк и заемщиков банка лишь используют, чтобы этим бизнесом завладеть.

РЕКЛАМА

«Разгоревшийся конфликт могут использовать для рейдерской атаки на компанию «Укргаз»

- Вы хотите сказать, что объективных причин для конфликта с банком «Надра» нет?

- У заемщиков и банка есть. На наш взгляд, у людей пытаются забрать и обесценить реальные активы, а может, и еще что-нибудь, если удастся убедить заемщиков предоставить дополнительные залоги и дополнительные гарантии. Ведь если банк претендует на рекапитализацию, то кредиторов у него больше, чем дебиторов, сколько ни забирай, на всех не хватит. А вот ООО «Укргаз», который интересен кому-то как бизнес, возможно попытаются захватить путем реализации обычной рейдерской схемы. Первый шаг рейдеров — вывести из строя управляющую структуру. Для этого предприятию предъявляют иски третьих лиц по надуманным вопросам для отвлечения внимания персонала или для того, чтобы открыть доступ для ознакомления с документами. Фабрикуются уголовные дела на руководителей компании, организовываются «маски-шоу», обыски, аресты — обязательно с пятницы и как минимум до вторника. Перед этим «делается» решение суда по аресту счетов и имущества предприятия, а затем на объект заводится охранная структура, якобы «для его сохранности». Второй шаг — удержание захваченного. Здесь используется и помощь властей, и юридическая защита в судах, и физическая защита от возможных попыток пострадавших вернуть свою собственность. Третий шаг — нужно очернить с помощью СМИ пострадавших и обелить рейдеров. Схема известна всем. Кто-то относится к такому сценарию серьезно и готов ко всему, кто-то — нет, и напрасно. Знаете выражение: «Если вам поставили диагноз паранойя — это не значит, что за вами не следят»?

РЕКЛАМА

- Но как конфликт между банком и заемщиками можно использовать для захвата компании?

- Банк выставил заемщикам дополнительные условия по кредитным договорам: переоценка основного залога, предоставление дополнительных залогов, имущественные гарантии третьих лиц. Условия, на наш взгляд, просто кабальные! Такое ощущение, что они рассчитаны на отказ клиентов от выплаты кредита. А как только люди перестают платить, во всем начинают обвинять застройщика, говоря, что именно срыв сроков строительства всему причина, банк терпит убытки! Хотя в реальности, по нашим данным, проблемных кредитов в недострое всего три процента от общего кредитного портфеля. Это суперпоказатели! Спросите любого банкира — он подтвердит!

РЕКЛАМА

- Как вы планируете действовать? У вас есть охранная структура?

- Структура есть, ее создали общим решением для охраны строительных площадок и обеспечения условий безопасного проживания людей в уже построенных домах. Жильцы спокойно выпускают детей гулять на улицу, не опасаясь за их безопасность, почти как в моем социалистическом детстве. Но если говорить о бизнес-защищенности, то у каждого из владельцев жилищного комплекса «Чайка» есть собственные службы безопасности. Мы ничего не должны банку. У него нет законных оснований для финансовых претензий. Требования по срокам ввода домов в эксплуатацию определяются Законом Украины «Про запобєгання впливу свєтово∙ фєнансово∙ кризи на розвиток будєвельно∙ галузє та житлового будєвництва». И другие нормативные акты не вправе оспаривать его статьи: так, в пункте 3 части III «Прикєнцевє та перехєднє положення» говорится: «Закони та єншє нормативно-правовє акти, прийнятє до набрання чинностє цим Законом, дєють у частинє, що не суперечить цьому Закону». Бизнес — не военный лагерь. Деньги любят тишину. Мне искренне хотелось бы торжества разума и порядочности, взвешенного отношения службы безопасности банка «Надра» к заемщикам — потенциальным жильцам комплекса «Чайка» или уже живущим там. Сегодня людям тяжелее, чем любой коммерческой структуре. Они растят детей, своим трудом обеспечивают жизнь державы, а если хотите, то и доход самого банка. Прошу, не рубите сук, на котором сидите! Ведь кредитный портфель — основная доходная часть банков, а люди — основная ценность страны.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів