ПОИСК
Події

Внучка остапа вишни марьяна евтушенко: «в лагерях дедушка мечтал об одном — выйдя на волю, наесться клубники со сметаной вприкуску с белым, еще теплым хлебом»

0:00 21 листопада 2009
Исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого украинского писателя

9 фактов из жизни Остапа Вишни

1. Репрессированный в 1933 году по ложному обвинению в покушении на государственного деятеля Остап Вишня, проведя в лагерях Заполярья 10 лет, мечтал об одном: если когда-нибудь выйдет на волю, наестся клубники со сметаной, вприкуску с белым, еще теплым хлебом. Увы, когда писатель был реабилитирован, у него обнаружилась язва желудка — клубники отведать так и не пришлось, ведь язвенникам она противопоказана. Об этом «ФАКТАМ» рассказала внучка писателя художник-керамист Марьяна Евтушенко, которую с трудом удалось разыскать пять лет назад. В литературных инстанциях, куда я обращалась с просьбой подсказать координаты кого-нибудь из потомков Остапа Вишни, все, как один, заверяли: у него никого не осталось.

2.Жена Остапа Вишни красавица-актриса Варвара Алексеевна Маслюченко, подобно подругам декабристов, через супругу Максима Горького добилась права отбывать срок вместе с мужем. Поселилась в маленьком городке возле лагеря. Но видеться с мужем практически не могла, только переписывалась. В 1934 году прервалась и переписка. На целых пять лет. Но Варвара Алексеевна верила и ждала.

3.В 1955 году Остап Вишня после реабилитации вернулся в Киев. «Жили неплохо, — рассказывает внучка писателя Марьяна Евтушенко.  — Имели машину — серую «Победу». Правда, дедушка ее не водил. За рулем обычно была бабушка. Потом частным образом взяли водителя. По дому помогала домработница. В квартире была неплохая обстановка: трофейная мебель, купленная в комиссионках, телевизор с приемником, первые холодильник, электрополотер и пылесос «Уралец». Десять страшных лет, прожитых дедушкой в лагерях, а бабушкой — в съемных каморках с мышами, вылились в стремление наладить быт максимально. Помню, бабушка вспоминала, как они с моей, тогда еще маленькой, мамой ходили улочками городка Ранненбурга на Кольском полуострове, заглядывались на светящиеся окна и мечтали, как обставят свою квартиру, если когда-нибудь она у них будет».

4.Друзья — Остап Вишня и Максим Рыльский — увлекались охотой и были мастерами розыгрышей. Однажды убитому зайцу положили в рот записку: «За що ти мене вбив?» и спрятали дичь в кустах. Ее заметил их товарищ, прицелился, выстрелил. А тут такая записка. Как не поверить в мистику?

РЕКЛАМА

5.«Как-то в дом к дедушке и бабушке пришел офицер лет тридцати и уединился на целый час с дедушкой в его кабинете, — вспоминает Марьяна Леонидовна.  — Вышли, и дедушка сказал: «Варюша! Тўльки ти не падай — це мўй син Юрўй». Оказалось, что задолго до знакомства с бабушкой и даже до первого брака у деда была любимая девушка, но они потеряли друг друга во время гражданской войны. Бабушка отреагировала мудро: «И слава Богу, Павлуша!» Впоследствии Юрий был у нас частым гостем».

6.Увлечений у великого юмориста было множество — футбол, ипподром, голуби… В ссылке он умудрился сделать из хлеба миниатюрные шахматы и доску, чтобы как-то отводить душу. Эти хлебные шахматы отреставрированы и до сих пор хранятся у внучки.

РЕКЛАМА

7.Несмотря на испытания судьбы, Остап Вишня не обозлился. «Дедушка был очень добрым — у него всегда для внука была припасена коробочка с леденцами «монпасье», — рассказывает Марьяна Леонидовна. Неиссякаемым оказалось и чувство юмора. Работая в журнале «Перец», Остап Вишня как-то придумал чудную карикатуру на женскую половину человечества, которая грезила котиковыми шубами: стоит муж и держит в одной руке сверток, в котором, по всей видимости, шуба, а в другой — ободранную кошку.

8.Умер Остап Вишня от сердечного приступа в 1956 году. Прижизненные тиражи книг Остапа Вишни (литературный псевдоним Павла Губенко) были рекордными — миллионными (большие а Украине были только у Тараса Шевченко), однако до сих пор в Киеве не создан музей великого юмориста. А на издание книги, в которой собраны уникальные архивные документы и лагерные письма, вот уже два десятилетия в государстве так и не находится денег.

РЕКЛАМА

9.В 1991 году на Киевской киностудии имени Александра Довженко был снят фильм «Из жития Остапа Вишни», главную роль в котором сыграл Богдан Ступка.

725

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів