ПОИСК
Події

«медики сказали, что денежные купюры дважды спасли мне жизнь. Они задержали штырь перед сердцем, а потом и… Закрыли рану, что не позволило начаться сильному кровотечению»

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Молодой житель Луганска упал в открытый канализационный люк и буквально нанизался на штырь арматуры, который сломал парню три ребра, пробил легкое и остановился в двух сантиметрах от сердца

22-летний луганчанин Виталий Путилин упал в открытый неработающий коллекторный колодец на восьмиметровую глубину и остался жив только благодаря… скрученным купюрам, которые лежали во внутреннем кармане его куртки.

«Я понимал, что, если сам не выберусь, останусь здесь навсегда»

Это случилось поздним осенним вечером. Виталий возвращался домой от друзей. Живет он в десятиэтажке неподалеку от Луганского национального аграрного университета. От остановки транспорта к дому идет дорога между гаражами и частным сектором. Но многие жители предпочитают более короткий путь домой — по территории университета.

- Если идти мимо ветеринарного корпуса напрямик, можно сильно срезать, что я и сделал, — говорит Виталий.  — Шел, разговаривал по мобильному телефону. Связь то и дело прерывалась, и я решил взобраться повыше — на бугор рядом с домом. Я здесь знаю каждую ямку и каждый закоулок — с рождения живу в этом районе. На холме находятся резервуары с водой. Но, сколько я помню, люки всегда закрыты бетонными плитами. Кому понадобилось их снять, непонятно.

Последнее, что сохранилось в памяти, — как он поскальзывается и летит в огромный колодец. Сколько времени пролежал молодой человек на дне резервуара, одному Богу известно. По дну колодца проходят водопроводные трубы. На них два вентиля, которые накручены на длинные штыри. На один из них Виталий и угодил.

РЕКЛАМА

- Очнулся от жуткой боли, — вспоминает молодой человек.  — Болело все тело и голова. Я пошевелил рукой и понял, что в ребрах торчит арматура. Попытался освободиться, но штырь глубоко вошел в тело. За несколько секунд в голове пронеслась вся жизнь. Я понимал, что, если сам не выберусь, останусь здесь навсегда. Собрав все оставшиеся силы в кулак, я с третьей попытки «стянул» себя со штыря. Попытался нащупать мобильный телефон — безуспешно. Кричать и звать на помощь среди ночи было бессмысленно, поэтому я стал сам выбираться наружу. Колодец глубокий — метров восемь, и хорошо еще, что в резервуаре осталась ржавая металлическая лестница, по которой я и выкарабкался.

В полуобморочном состоянии парень добрался домой. Благо от места падения до дома оставалось каких-то 150 метров. Отец, побледнев от увиденного, помчался вызывать «скорую». Младшая сестра, рыдая, с дрожью в руках пыталась оказать первую помощь.

РЕКЛАМА

Врачи приехали довольно быстро. Оценив ситуацию, они в срочном порядке спустили Виталия на простыне вниз с 10-го этажа и повезли в 3-ю городскую больницу, где прямо из приемного отделения молодого человека отправили в операционную.

«Бумажные гривни, защитившие сердце от удара металлического штыря, храню как талисман»

Штырь проколол Виталию грудь с правой стороны, сломал три ребра, пробил правое легкое, чудом не задел левое и остановился в двух сантиметрах от сердца. В 3-й горбольнице молодого человека прооперировали.

РЕКЛАМА

- Зашивали под местным наркозом. Поэтому я помню, как меня «чистили» и «штопали», — рассказывает Виталий.  — Когда на следующее утро меня осматривали врачи, я понял: что-то не так. Оказалось, правое легкое после операции так и не раскрылось. Меня отправили на повторную операцию. Что со мной делали, я не знаю, но состояние не улучшалось, а, наоборот, становилось все хуже. Я не мог ни дышать, ни кашлять. Когда на вторые сутки положение дел не изменилось, было решено отправить меня в областную больницу.

В Луганскую областную больницу Виталия привезли в тяжелом состоянии. После тщательного обследования его снова отправили на очередную, уже третью по счету операцию.

Никто и предположить не мог, что именно обнаружат внутри пациента медики торакального отделения областной больницы. Во время операции из его легкого вытащили… деньги и осколок DVD-диска, которые лежали у парня в куртке в день падения в колодец.

- У меня в нагрудном кармане находились свернутые купюры — сорок три гривни: две двадцатки, двушка, гривня, плюс диск с фильмами, — объясняет Виталий.  — Медики сказали, что именно деньги дважды спасли мне жизнь. Они задержали штырь перед сердцем, а потом и закрыли рану, что не позволило начаться сильному кровотечению, Врачи говорят, что такого в своей практике не помнят. Они даже засняли на камеру, как вытаскивали из моих легких деньги. Шутят, что я родился не в одной рубашке, а в трех, как минимум.

Теперь парень хранит эти купюры как талисман.

- Вдруг они мне когда-нибудь еще раз жизнь спасут, — говорит он.  — Кто знает.

По словам врача-ординатора торакального отделения Луганской областной больницы Александра Пызина, который оперировал Виталия, молодому человеку крупно повезло.

- Случай казусный и уникальный одновременно, — утверждает врач.  — Уникальность его в том, что штырь, пройдя сквозь ребра и легкое, не зацепил при этом ни какой-либо крупной артерии, ни пищевод и остановился в нескольких сантиметрах от сердца. И дело даже не в купюрах, которые оказались на пути штыря. Если бы арматура вонзилась в тело хоть немного под другим углом, то парень бы погиб на месте. А тут даже острые осколки диска, которые мы извлекли из его легкого, не причинили особого вреда. Чудо, и только.

Через 16 суток Путилина выписали. Сейчас он ходит на различные процедуры и планирует судиться с собственниками территории, на которой по сей день открытыми остаются как минимум десять колодцев.

- Соседи рассказывают, что это уже не первый случай, когда в люки падают люди, — подчеркивает Виталий.  — Пару лет назад в один из колодцев угодил соседский десятилетний мальчишка. Он выгуливал собаку, когда свалился вниз. Его спас поводок, за который он зацепился. Здесь гуляет много детей, так что я намерен наказать виновных и добиться, чтобы ямы засыпали.

К сожалению, открытые люки — явление на Луганщине не редкое. Впрочем, как и трагические последствия. По данным Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Луганской области, только за последние пару месяцев это уже третий случай падения людей в канализационные колодцы.

В сентябре 2009 года в канализационный люк провалилась жительница Краснодона, 28-летняя Анна Ц. С открытыми переломами девушка простояла в зловонной жиже, пока ее не вытащили друзья. Как оказалось, люк стал банальной ловушкой «благодаря» работникам жэка. В течение дня они его чистили, а затем просто накрыли зияющую дыру брезентом и сверху присыпали листьями. В эту ловушку и угодила Анна. За жизнь девушки врачи боролись несколько дней, у пострадавшей началась гангрена ноги, так как грязь попала в открытые раны. Сейчас жизнь Анны вне опасности, но ей предстоят длительное лечение и реабилитационный период.

20 октября трагический случай произошел с Виталием Путилиным. А уже 9 ноября МЧС сообщило еще об одном подобном происшествии. В селе Крымском Славяносербского района в колодец с водой упала женщина. Колодец находился возле дороги и был открыт. К счастью, он был неглубокий. В результате падения 60-летняя женщина получила ушиб правого бедра. Сейчас пострадавшая находится в травматологическом отделении больницы города Зимогорья.

А трагедию, которая произошла в Луганске три года назад, жители областного центра до сих пор вспоминают с замиранием сердца. 10 декабря 2006 года в восточных кварталах погибла четырехлетняя девочка, которая упала в канализационный колодец. Ее искали 54 спасателя, было привлечено 12 единиц техники. И только через пять часов тело ребенка обнаружили в канализационной трубе в 150 метрах от места падения.

«Крышки воруют буквально на следующий день после того, как мы их ставим»

Заместитель мэра Луганска Сергей Шатохин в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» сказал:

- Мы знаем о происшествии с этим молодым человеком. И уже занимаемся поисками владельцев злосчастного колодца. Дело в том, что вся пустующая земля рядом с многоэтажкой роздана под постройку частных домостроений, которые последнее время превратились в долгострои, и работы здесь давно уже не ведутся. Мы сейчас разбираемся, на чьей территории находятся эти люки, чтобы принять соответствующие меры.

Вообще, проблема открытых колодцев сегодня действительно одна из самых наболевших в городе. Мэр Луганска Сергей Кравченко лично держит этот вопрос на особом контроле. Еженедельно все владельцы колодцев, а это и водоснабжающие, и теплоснабжающие организации, и связисты — в общем, все те, у кого на балансе имеются люки, отчитываются перед городским головой о том, сколько колодцев было закрыто, сколько еще осталось открытых…

Хотя, честно признаться, мы просто не успеваем закрывать эти дыры — крышки люков постоянно воруют. Где есть возможность, мы меняем металлические крышки на железобетонные. Однако этот вариант приемлем только для пустырей или зеленых зон. На дорогах и рядом с ними бетонные плиты не выдерживают нагрузки транспорта и просто рассыпаются. Впрочем, это самый дешевый вариант, а для нас сейчас главное — закрыть все открытые колодцы, а потом уже согласно плану постепенно менять эти крышки на какие-то более стойкие и современные.

Ему вторит Павел Акимов, директор обособленного подразделения «Луганское управление ООО «Лугансквода»:

- Поверьте, если бы наши жители бережно обращались с коммунальным имуществом, на сегодняшний день уже все люки были бы закрыты. За последние два года мы закрыли почти 3000 колодцев в городе. Только в этом году — 713. Однако по-прежнему еженедельно фиксируем от 40 до 80 открытых люков. К сожалению, крышки воруют буквально на следующий день после установки. Мы делаем все, что в наших силах. Но не можем поставить у каждого колодца охрану!

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів