ПОИСК
Світ

В москве на 84-м году жизни скончался константин феоктистов — первый советский беспартийный космонавт и первый конструктор космических кораблей, лично испытавший свое детище в действии

0:00 24 листопада 2009

В возрасте 83 лет ушел из жизни советский космонавт и конструктор Константин Феоктистов. Свой полет на орбиту он совершил в октябре 1964 года в составе первого группового экипажа — вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым на корабле «Восход». Феоктистов был первым советским беспартийным космонавтом, первым гражданским, полетевшим в космос, первым конструктором космических кораблей, лично испытавшим свое детище в действии.

Константин Петрович Феоктистов родился 7 февраля 1926 года в Воронеже. Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1949 году окончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Баумана. Его сразу взяли в конструкторское бюро Михаила Тихонравова, работавшее в области ракетостроения. Затем он попал к Сергею Королеву. Принимал самое активное участие в разработке целого ряда советских космических кораблей и спутников. «Феоктистов — это проектант от Бога. Наши корабли и первые орбитальные станции — все это его проекты!» — сказал летчик-космонавт Георгий Гречко.

Те, кто хорошо знал Константина Феоктистова, утверждают, что он ничего и никого не боялся, отстаивая свою правоту, вступал в спор с кем угодно. Королев несколько раз увольнял его и даже публично рвал пропуск, а потом возвращал на работу. Конструированием космических аппаратов Феоктистов занимался до 1990 года, потом преподавал в Бауманском. Его именем назван один из кратеров на Луне.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів