ПОИСК
Світ

Российская подводная лодка «алроса» вернулась на базу в севастополе, потерпев аварию во время учений

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На атомной станции в американском штате Пенсильвания произошла утечка радиации

Вчера подводная лодка Черноморского флота России «Алроса» вернулась на базу в Севастополе для устранения неисправности двигателя. Нештатная ситуация на субмарине возникла 21 ноября в ходе выполнения учебных задач, сообщила пресс-служба ВМФ России. Авария не представляла опасности ни для экипажа, ни для самой лодки, подчеркивается в заявлении.

В минувшие выходные ряд украинских и российских средств массовой информации распространил сообщения о том, что «Алроса» подала сигнал SOS. Командование Черноморского флота это опровергло. Семьи российских подводников, проживающие в Севастополе, от комментариев отказались.

«Алроса» была принята на вооружение в 1990 году. На сегодняшний день это единственная подлодка, находящаяся в боевой готовности в составе Черноморского флота. Экипаж субмарины состоит из 52 человек. «Алроса» известна еще тем, что использовалась в съемках фильма «72 метра».

Тем временем в американском штате Пенсильвания произошла авария на атомной электростанции «Остров трех миль». На первом энергоблоке АЭС проводился капитальный ремонт. Когда рабочие приступили к демонтажу старых труб, зазвучала сирена, предупреждающая об утечке радиации. Со станции немедленно эвакуировали 150 человек, находившихся на смене. Что касается реактора, то он еще несколько недель назад был заглушен в связи с ремонтом. Несколько человек госпитализированы. Уровень полученной ими дозы радиации выше нормы.

РЕКЛАМА

А в Китае более 100 горняков погибли в результате взрыва на угольной шахте в провинции Хэйлунцзян. Трагедия произошла ночью в субботу. В момент взрыва под землей находилось 528 шахтеров. Это одна из крупнейших катастроф на шахте за всю историю Китая.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів