ПОИСК
Політика

Согласно проекту трудового кодекса эксплуатировать наемного работника можно будет круглосуточно?

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Члены парламентского комитета по вопросам соцполитики, входящие в состав коалиции, отказались голосовать за подобное предложение

Комментируя итоги заседания парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда, состоявшегося на днях, член этого комитета, народный депутат Александр Сочка заявил, что парламентарии от Партии регионов поддержали проект нового Трудового кодекса, который «значительно суживает права наемных работников». «В статье 143 проекта нового Трудового кодекса предлагается увеличить продолжительность рабочей недели до 48 часов. В то время как согласно действующему Кодексу законов о труде длительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это прямое нарушение 22-й статьи Конституции Украины», — возмущается народный депутат.

По словам Александра Сочки, речь идет о том, что при пятидневной рабочей неделе каждый гражданин должен будет ежедневно дополнительно отрабатывать почти два часа. «Нетрудно подсчитать, что если данный проект Трудового кодекса будет принят и вступит в силу, то рабочий день, начавшись в 9. 00, будет заканчиваться в 20. 00», — заявил народный депутат. Кроме того, по информации Александра Сочки, в законопроекте предусмотрена возможность устанавливать в коллективном договоре… неограниченную длительность рабочего времени. «Представьте себе ситуацию, что при подписании коллективного договора работодатель сможет настоять на том, чтобы вы в течение недели работали круглосуточно и без выходных», — сказал народный депутат.

По его словам, самое парадоксальное, что за увеличение продолжительности рабочей недели проголосовали бывший и действующий лидеры профсоюзов Александр Стоян и Василий Хара, а также экс-министр труда Михаил Папиев, представляющие Партию регионов. А вот члены парламентского комитета, входящие в состав коалиции, отказались от участия в голосовании за новый проект, как они считают, «рабского Трудового кодекса».

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів