ПОИСК
Спорт

После первого за последние 12 лет разгромного поражения от киевского «динамо» донецкий «шахтер» опустился на третье место в турнирной таблице национальной премьер-лиги

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Перед сегодняшним матчем Лиги чемпионов с киевлянами казанский «Рубин» во второй раз завоевал «золото» чемпионата России

В Казани «Динамо» сыграет без Хачериди и Алмейды

14-тур

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 3:0

«Динамо»: Шовковский, Юссуф, Алмейда, Еременко, Маграо (Несмачный, 81), Михалик (Бетао, 86), Вукоевич, Нинкович (Гиоане, 72), Шевченко, Ярмоленко, Милевский.

«Шахтер»: Пятов, Ищенко, Ракицкий, Срна, Рац (Кобин, 62), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гладкий, 68), Гай (Илсиньо, 62), Виллиан, Луис Адриано.

РЕКЛАМА

Голы: Милевский (45, 54), Ярмоленко (61).

На 4-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти.

РЕКЛАМА

Молодежные составы — 2:5.

Сегодня в Казани киевское «Динамо» проведет с местным «Рубином» матч пятого тура группового турнира Лиги чемпионов. Обращаем внимание болельщиков на то, что встреча начнется не в привычные 21. 45, а в 19. 30 по киевскому времени. Прямую трансляцию из столицы Татарстана украинские телезрители смогут увидеть на Первом Национальном.

РЕКЛАМА

Обслуживать поединок между чемпионами России и Украины будет судейская бригада из Германии во главе с Феликсом Брыхом. Этот 34-летний рефери ранее лишь раз судил матч с участием украинского клуба. Весной этого года он зафиксировал победу «Шахтера» над французским «Марселем» (2:0) в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА. Также Брых обслуживал отборочный матч чемпионата мира 2010 года между сборными Казахстана и Украины, завершившийся победой нашей команды — 3:1.

В Казань киевляне отправились с Сергеем Ребровым — совсем еще недавно игроком «Рубина», а ныне тренером второй динамовской команды, но без трех игроков основного состава. Александр Алиев остался в Киеве по решению Валерия Газзаева, Леандро Алмейда пропустит игру из-за перебора желтых карточек, а Евгений Хачериди не сможет помочь команде из-за травмы. Молодой защитник сломал палец на ноге еще в первом тайме поединка между сборными Украины и Греции. Скорее всего, в этом году Хачериди на поле уже не выйдет.

Играть без Хачериди динамовцы попрактиковались в принципиальнейшей встрече с «Шахтером». Его место в центре обороны занял Айилла Юссуф. Едва ли можно обвинить новоиспеченную пару защитников Юссуф — Алмейда в пенальти, который был назначен в ворота хозяев поля уже на первых минутах игры. Проблема киевлян возникла на левом фланге, где Жерсон Маграо, пытаясь выбить мяч, со всего маху угодил носком бутсы в ногу Дарио Срне. Безоговорочный пенальти поспешил исполнить Фернандиньо, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

Кто знает, как бы сложился поединок, поведи «Шахтер» в счете. А так, в общем-то равная борьба привела к первому за последние 12 лет разгрому горняков в национальном первенстве. Два гола Артема Милевского и мяч Андрея Ярмоленко стали отличным подарком президенту «Динамо» Игорю Суркису, который на следующий день после игры отметил свой 51-й день рождения. К слову, 12 лет назад «Шахтер» тоже проиграл со счетом 0:3 и тоже уступил в Киеве «Динамо».

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»: «Несмотря на счет, игра была очень тяжелой, потому что встречались две лучшие команды Украины. Отсюда и особое напряжение. Кроме того, накануне поединка у наших игроков было не лучшее психологическое состояние. Сказывались и весьма обидный проигрыш «Интеру», и поражение сборной Украины от Греции. А как вы знаете, в украинской национальной команде выступали сразу шесть наших игроков. Но, к счастью, команде удалось мобилизоваться и показать содержательную игру в очень сложном поединке. «Шахтер» очень хорошо играл, но за счет крайне острых контратак мы добились победы, которая очень важна в стратегии турнирной борьбы».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Прежде всего хотелось бы попросить прощения у наших болельщиков за ту игру, которую мы сегодня продемонстрировали. Если честно, мне стыдно за то, что происходило сегодня на поле. Я еще не видел, чтобы наша команда выглядела так безобразно. «Динамо» заслуживает поздравлений за сегодняшнюю игру. В первые двадцать минут мы имели полное преимущество, а после этого соперник воспользовался глупейшими ошибками наших центральных защитников.

Команда в целом выглядела хорошо, но самое главное — чтобы надежно играла защита и чтобы осуществлялся выход из обороны в атаку. К сожалению, этих компонентов в нашей игре сегодня не было. Третий пропущенный мяч стал возможным из-за чрезмерной расслабленности Ракицкого. Только вчера в разговоре с президентом клуба я говорил о том, что столь молодой футболист может допускать ошибки в стремлении показать лучшую игру, чем он умеет. Как предчувствовал это.

Никаких оправданий за эту игру и результат у нас нет. Удивительный момент: «Динамо» находилось в более сложных условиях подготовки к матчу из-за большего числа игроков, которые были привлечены к играм в сборных. У нас же было 18 дней на подготовку. Тем не менее динамовцы нашли в себе какую-то супермотивацию и сегодня ее продемонстрировали. Удивительно, что наши игроки этим не отличались. В таких матчах на первый план выходит не функциональное состояние или какие-то другие компоненты — усталость или еще что-то, а мотивация, желание. В этом соперник нас превзошел.

Сейчас «Динамо» ждет очень тяжелая игра в Лиге чемпионов. Все мы переживаем за рейтинг Украины, поэтому желаю киевлянам, чтобы они успешно сыграли и в Казани».

«Ворскла» (Полтава) — «Оболонь» (Киев) — 3:2 (Чеснаков, 4, Безус, 21, Маркоски, 73 — Рожок, 72, Малыш, 90+3). Молодежные составы — 2:2.

«Таврия» (Симферополь) — «Закарпатье» (Ужгород) — 3:2 (Идахор, 10, Любенович, 41, Ковпак, 90+2, с пенальти — Давыдов, 68, Тимченко, 88). На 51-й минуте удален Карамушка (»Таврия»). Молодежные составы — 5:2.

«Маталлург» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 3:0 (Мгуни, 16, Димитров, 64, Мхитарян, 90+1). Молодежные составы — 2:3.

«Металлист» (Харьков) — «Заря» (Луганск) — 2:0 (Коэльо, 75, Олейник, 81). Молодежные составы — 0:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:3 (Селезнев, 65, Чучман, 90+2, в свои ворота, Калиниченко, 90+4). Молодежные составы — 1:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Карпаты» (Львов) — 1:2 (Бартулович, 27, с пенальти — Голодюк, 6, Кузнецов, 81). Молодежные составы — 1:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0. Молодежные составы — 1:2.

Джермейн Дефо забил пять мячей в матче чемпионата Англии

Апелляционный комитет Федерации футбола Украины отменил решение контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ по поводу дисквалификации четырех игроков «Оболони» — Лозинского, Леня, Иващенко и Куценко — за употребление допинга. Правда, возвращение в состав пострадавших из-за некомпетентности клубного врача футболистов не помогла «пивоварам» избежать поражения от «Ворсклы». В отчетном туре командам удалось забить пять мячей в уже добавленное арбитрами время. Причем «Днепр» умудрился отличиться дважды. Но если четыре гола никак не повлияли на исход встреч, то реализованный Александром Ковпаком пенальти на второй добавленной минуте принес «Таврии» победу над «Закарпатьем». На послематчевой пресс-конференции наставник ужгородцев Игорь Гамула произнес следующее: «А у вас хоть одна игра была, чтобы пенальти не били? Какая, скажите? Молодцы! С заслуженной победой вас всех! Счастья, здоровья! Больше мне говорить нечего. До свидания». А вице-президент ужгородского клуба Олег Мукомел был не столь дипломатичен. После игры он ворвался в судейскую комнату и выплеснул весь свой гнев в адрес арбитров в виде нецензурной брани.

В 29-м туре чемпионата России определился обладатель «золота». Второй год подряд чемпионом стал «Рубин». Казанцы на своем поле сыграли вничью с питерским «Зенитом» — 0:0. Московский «Спартак» уступил ЦСКА — 2:3, но все равно гарантировал себе второе место. За «бронзу» вместе с «Зенитом» и ЦСКА поспорит «Локомотив», взявший верх над земляками из «Динамо» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 60 очков (29 матчей); 2. «Спартак» — 55 (29); 3. «Зенит» — 51 (29); 4. «Локомотив» — 51 (29); 5. ЦСКА — 49 (29).

Тем временем главный тренер сборной России Гус Хиддинк получил заманчивое предложение поработать с национальной командой Аргентины в паре с Диего Марадоной. Не исключено также, что в ближайшее время голландец возглавит «Баварию», заменив своего соотечественника Луи ван Галя, дела которого в мюнхенском клубе идут из рук вон плохо.

Неординарный случай произошел в 13-м туре чемпионата Англии. «Тоттенхэм» разгромил «Уиган» со счетом 9:1(!). Причем нападающий лондонцев Джермейн Дефо отметился пятью голами. Таким образом, форвард «шпор» стал третьим футболистом в истории английской премьер-лиги, которому удалось забить пять мячей в одной игре. Ранее подобное делали лишь Алан Ширер и Энди Коул. В других матчах с участием лидеров «Манчестер Юнайтед» переиграл «Эвертон» — 3:0, «Челси» разгромил «Вулверхэмптон» — 4:0, «Арсенал» уступил «Сандерленду» — 0:1, а «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» сыграли вничью — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 33 (13); 2. «Манчестер Юнайтед» — 28 (13); 3. «Арсенал» — 25 (12); 4. «Тоттенхэм» — 25 (13); 5. «Астон Вилла» — 22 (13).

Украинские легионеры Дмитрий Чигринский и Анатолий Тимощук отыграли за свои клубы от начала и до конца. Вот только «Барселона» Чигринского не сумела в гостях одержать верх над «Атлетиком» — 1:1, а «Бавария» Тимощука на своем поле с таким же счетом сыграла вничью с «Байером». Андрей Воронин в игре «Ливерпуля» участия не принимал.

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів