Богдан Бондаренко с личным рекордом сезона занял второе место на этапе легкоатлетической «Бриллиантовой лиги» в Париже

16:23 3 липня 2017

В Париже состоялся очередной, седьмой в сезоне, этап «Бриллиантовой лиги», в котором приняли участие трое украинских легкоатлетов: бегунья Ольга Земляк и прыгуны в высоту Андрей Проценко и Богдан Бондаренко, ставший серебряным медалистом соревнований.

Для 27-летнего Бондаренко состязания в столице Франции были всего лишь вторым стартом после Олимпиады-2016 в Рио, на которой харьковчанин завоевал бронзовую медаль. Выдержав десятимесячную паузу в выступлениях, в середине июня Богдан вернулся в сектор, заняв второе место на этапе в Осло (2 метра 29 сантиметров). Две недели спустя украинец вновь поднялся на вторую ступень пьедестала, установив при этом личный рекорд сезона (2,32) и уступив лишь катарцу Мутазу Баршиму (2,35), который в нынешнем сезоне выиграл все старты самой престижной легкоатлетической серии.

Еще один украинский прыгун в высоту Андрей Проценко в Париже занял пятое место (2,28 метра), а спринтер Ольга Земляк, соревновавшаяся в беге на 400 метров, — шестое (52,93 секунды).

Сборная Украины стала победителем командного чемпионата Европы по многоборью, проходившего в Таллине. По итогам состязаний наша дружина опередила хозяев соревнований, лидировавших после первого дня турнира. Наибольший вклад в успех нашей сборной внесли золотая медалистка Алина Шух, которая в состязаниях по семиборью установила новый юниорский рекорд страны, и Артем Касьянов, завоевавший «серебро» в споре десятиборцев.