ПОИСК
Світ

В мекке из-за наводнения погибли 48 паломников

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы предотвратить давку во время хаджа, в Саудовской Аравии построили пятиярусный пешеходный переход стоимостью 1,2 миллиарда долларов

Проливные дожди с грозами значительно осложнили ежегодное паломничество мусульман в Мекку. В долине Мина, где, по официальным данным, собрались уже более двух миллионов человек, спешно принимаются дополнительные меры безопасности. В расположенной в 80 километрах от Мекки Джидде объявлено чрезвычайное положение. Там погибли уже 48 человек. Обрушилось несколько десятков домов, смыты подвесные переходы над дорогами, затоплены улицы.

Другой серьезной проблемой в этом году стал свиной грипп. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии заявило, что смертельно опасный вирус выявлен у 67 паломников. Четверо из них скончались. Все умершие прибыли в Мекку из разных стран — Судана, Марокко, Индии и Нигерии. В заявлении министерства подчеркивается, что эти люди пренебрегли необходимыми профилактическими мерами.

Чтобы хадж состоялся, сотни тысяч паломников должны семь раз обойти вокруг Каабы против часовой стрелки. Кааба — одна из главных святынь ислама. Это сооружение в виде большого куба из гранита, внутри которого находится священный черный камень. Высота Каабы составляет 15 метров, длина 10 метров, ширина 12 метров.

Из-за столпотворений в Мекке гибнет немало людей. Самой крупной в нынешнем веке трагедией стала давка, возникшая в 2006 году у входа на мост в Мине. Погибли 364 человека. Чтобы избежать подобных случаев в будущем, саудовские власти распорядились построить огромный пятиярусный пешеходный переход. Его длина 950 метров, ширина 80 метров. Это сооружение обошлось в 1,2 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
621

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів