ПОИСК
Світ

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник — курбан-байрам

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Курбан-Байрам или Праздник Жертвоприношения посвящен событию, описанному в Коране: желая подвергнуть испытанию одного из своих пророков — великого Ибрахима, Аллах приказал тому принести в жертву его любимого сына Исмаила. Пророк проявил высшую покорность, и Аллах сохранил жизнь Исмаилу (он стал, кстати, прародителем арабов), отдав на заклание вместо него животное.

Этот праздник является завершающим этапом ежегодного хаджа (паломничества в Мекку), который хотя бы раз в жизни обязан совершить каждый мусульманин. Те же, кто не смог встретить праздник в святых местах, должны выполнить обряд жертвоприношения там, где находятся. Утром, после окончания праздничного намаза в мечетях, в специально подготовленных местах верующие приносят в жертву тщательно отобранных животных. Перед тем как резать, их валят на землю головой в сторону Мекки. Овца или коза — это жертва от одного человека, а вот корова, бык или верблюд — от семи. Мясо животного делят на три части: одну отдают нуждающимся, другую — родственникам, соседям и друзьям, а третью приносящий жертву может оставить своей семье.

Праздник продлится еще три дня (28-30 ноября), в течение которых в мечетях и домах мусульман после сотворения обязательной молитвы будут произноситься специальные слова во славу Аллаха. В эти дни нельзя скупиться на угощение и милостыню. Принято наносить визиты друзьям и родственникам, чтобы сделать им подарки и попросить прощения за нанесенные обиды, и посещать могилы умерших.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів