ПОИСК

Майя плисецкая: «я не вижу красоты в старости, в морщинах. Но и молодящиеся старичок или старушка — это смешно»

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Прославленная балерина, которая десятки лет остается эталоном элегантности и поражает своей точеной фигурой, отметила день рождения

В одном из своих интервью Майя Плисецкая сказала, что самая действенная диета заключается в одном: «Надо меньше жрать». Но женщина, выбравшая судьбу балерины, не может себе позволить есть все, что ей хочется — нужно строго следить за весом. «Французская журналистка, которая брала у меня интервью, ужасно донимала всякими вопросами: что я ем, какой у меня режим, — вспоминает балерина.  — Вот я и сказала ей: сижу не жрамши! Это прочел во французском журнале Андрей Вознесенский и использовал в своей поэме «Портрет Плисецкой».

Накануне своего 84-го дня рождения Майя Михайловна на вопрос российских журналистов: «Пиво пробуете?», рассмеявшись, ответила: «Я его не пробую, а хорошо пью!» Оказывается, сейчас балерина не следит за своим весом и вполне могла бы есть пирожные: «Я больше люблю пиво с сосисками, чем сладкое. Помню, в детстве мы ходили в театр через магазин Мосторга и там всегда покупали томатный сок с солью, сосиски. А вообще, люди не придумали ничего вкуснее, чем обычный хлеб с маслом». На замечание, что хлеба нужно есть поменьше, балерина ответила: «Это больше в теории. А в жизни можно все, но понемногу».

У Майи Плисецкой и ее мужа композитора Родиона Щедрина весьма активная жизнь. Они живут на три дома: в России, Германии и Литве. Благодаря напряженному графику супруги в отличной физической форме. «Если ничего не делать, просто лежать на диване, то никакой формы и не будет, — считает Майя Плисецкая.  — Человек «разъезжается» по сторонам, обленивается».

Три года назад осенью балерина порвала связку колена: «Левая нога у меня толчковая, и в прошлом я ее много раз травмировала. А тут шла в Риме на шпильках, было сыро… Поскользнулась и упала на мостовую. Известный литовский хирург потрясающе хорошо сделал мне операцию. А потом в санатории в Паланге меня выхаживали добрейшие, внимательнейшие врачи».

РЕКЛАМА

Прекрасную фигуру и королевскую походку Плисецкой подчеркивает и одежда. Для балерины примером элегантности является Пьер Карден: «Много лет я одеваюсь только у него. Карден фантастически чувствует стиль. При этом сам может ходить в чем попало. Конечно, в своих вещах, но пальто, например, будет с завернутым внутрь воротником, а пуговица на животе расстегнута, потому что он вечно спешит».

Майю Михайловну не раз расспрашивали об отношении к пластическим операциям. Она однозначна в своем мнении: «От морщин никуда не деться. Однажды Сати Спивакова в Париже стала мне рассказывать о каком-то суперкреме от морщин. Я говорю: «Разве такое бывает?» Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет — это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно — ухожено оно или запущено.

РЕКЛАМА

Я не вижу красоты в старости, в морщинах. И старыми людьми не очень-то восторгаюсь. А уж молодящийся старичок или старушка — это вообще смешно. Кстати, по молодости я никогда не красилась — было немодно. У меня такая работа, что лицо почти всегда в гриме, и, чтобы его снимать, мы покупали нутряное сало на рынке. Ведь в магазинах тогда ничего не было».

Знаменитая балерина несколько лет назад открыто сказала, что вживила в кожу лица золотые нити, чтобы ткани не провисали. Видимо, поэтому она и выглядит значительно моложе своих лет.

РЕКЛАМА

Любимая диета Майи Плисецкой

Если ей следовать, за 15 дней можно похудеть на восемь-десять килограммов. Чтобы закрепить результат, через два месяца нужно ее повторить.

Основными продуктами должны стать овес, ячмень, чечевица и брокколи. Изредка можно употреблять рыбу. На время диеты придется отказаться от мяса, яиц, картофеля, молочных продуктов, помидоров, шоколада, кофе и специй. Между приемами пищи можно есть некрахмалистые овощи и несладкие фрукты.

Примерное меню диеты:

Завтрак — овсянка.

Обед — овощной суп, овощной салат.

Ужин — рис, салат и рыба.

9512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів