ПОИСК

46-летний бельгиец, по мнению врачей, 23 года находившийся в коме, на самом деле все слышал и понимал

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Установить это удалось с помощью новейшего медицинского оборудования

В центре внимания европейских средств массовой информации оказался на этой неделе 46-летний бельгиец Ром Убен. В 1983 году он попал в автомобильную катастрофу. Врачи, которые осматривали его после этого, пришли к выводу, что пациент впал в состояние комы. Они были уверены, что характер полученных Ромом травм не позволит ему когда-либо прийти в себя. Иными словами, врачи заявили, что кома Убена необратима.

Как оказалось, медики ошиблись. Тело Рома было парализовано, но мозг продолжал работать. «Я кричал, но никто меня не слышал. Доктора и медсестры обсуждали в моем присутствии мое состояние, а я ощущал полную беспомощность. Я не мог сказать им, что все слышу и понимаю! Год за годом я мечтал. Это единственное, что мне оставалось… » — вспоминает теперь Убен.

Единственным человеком, кто не верил, что Ром превратился в «овощ», была его мать. Она приходила к сыну почти каждый день, разговаривала с ним, показывала фотографии. «Я сердцем чувствовала, что Ром меня слышит и понимает. Знала, что настанет день, когда мы с ним сможем всем это доказать», — говорит госпожа Убен.

Только в 2006 году в ходе обследования на новейшей аппаратуре выяснилось, что мозг Рома Убена на протяжении всех 23 лет, минувших после полученных им травм, функционировал почти на 100 процентов! «Никогда не забуду день, когда врачи это обнаружили. Это было мое второе рождение», — утверждает бельгиец.

РЕКЛАМА

Прошло еще три года, прежде чем врач университетской клиники из города Льеж Стивен Лорей, установивший ошибку своих коллег, обнародовал эту историю. Он хотел убедиться, что Убен готов к этому. Сегодня Ром может общаться с другими людьми с помощью компьютера. Для него сконструировали специальную клавиатуру, которая постоянно закреплена на инвалидном кресле бельгийца. Убен научился сам или с помощью сиделки набирать достаточно длинные тексты. Он дал уже два интервью — немецкому журналу «Шпигель» и британской телерадиокомпании Би-би-си.

Доктор Лорей считает, что история Рома Убена дарит надежду многим другим больным: «Этот случай не уникален. Я уверен, в 40 процентах случаев, когда врачи записывают пациентов в состояние «овоща», они ошибаются. Моя методика, оборудование, созданное в нашем университете, позволяют обнаружить у таких больных признаки сознания».

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів