ПОИСК
Спорт

Приз лучшего тренера румынии последнего десятилетия наставник «шахтера» мирча луческу получил из рук знаменитого голливудского киноактера стивена сигала

0:00 27 листопада 2009
Матч квалификации Лиги Европы между словенским «Интерблоком» и донецким «Металлургом» попал под подозрение УЕФА

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал пять клубов, заподозренных в участии в договорных матчах квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Под подозрение УЕФА попали албанские «Тирана» и «Влажния», латвийский «Динабург», словенский «Интерблок» и венгерский «Гонвед».

УЕФА обвинил перечисленные клубы в нечестной игре в семи матчах еврокубков, состоявшихся в период с 16 июля по 6 августа 2009 года. По словам генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, эти семь поединков входят в список 40 встреч, составленный УЕФА в сентябре. Инфантино подчеркнул, что в дальнейшем может быть объявлено о новых подозрениях в отношении клубов.

В число «странных» матчей попал и ответный поединок третьего квалификационного раунда Лиги Европы между словенским «Интерблоком» и… донецким «Металлургом» (при этом обвинения предъявляются только команде из Любляны). Напомню, что в первой игре подопечные Николая Костова выиграли — 2:0, а в ответном поединке их перевес в счете был еще ощутимее — 3:0.

Как известно, в минувшую пятницу немецкая полиция провела ряд арестов по делу о договорных матчах европейских клубов. Сообщалось, что под подозрение полиции и УЕФА попали 200 игр в девяти национальных чемпионатах — Австрии, Бельгии, Боснии, Хорватии, Германии, Венгрии, Словении, Швейцарии и Турции.

РЕКЛАМА

По информации полицейских, преступная группировка осуществляла подкуп игроков, тренеров, судей и чиновников национальных федераций с целью их влияния на результаты матчей. Ставки на поединки с заранее известным исходом принесли преступникам около 10 миллионов евро.

Румынский наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу стал у себя на родине лауреатом двух наград — «Человек года» и «Лучший тренер десятилетия». Подведение итогов года прошло на гала-представлении Fantasticii Fanatik, а награды лауреатам вручал известный голливудский киноактер Стивен Сигал. Помимо Луческу был отмечен и защитник «Шахтера» Разван Рац, названный лучшим футболистом года.

РЕКЛАМА

А вот в России лучших из лучших назовут на торжественном вечере 1 декабря. Но уже сейчас в СМИ просочилась информация, что в номинации «Лучший футболист России» победил форвард «Рубина» Алехандро Домингес, лучшим тренером признан его наставник Курбан Бердыев, лучшим вратарем — Игорь Акинфеев из ЦСКА, а открытием сезона стал еще один армеец — Георгий Щенников.

Тем временем в Лиге чемпионов состоялись матчи предпоследнего тура группового турнира.

РЕКЛАМА

Группа А. «Бордо» (Франция) — «Ювентус» (Италия) — 2:0 (Фернандо, 54, Шамах, 90+4), «Бавария» (Германия) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 1:0 (Олич, 62).

Для того чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, «Баварии» нужно было не только самой обыграть «Маккаби», но и надеяться на фиаско «Ювентуса» в Бордо. Оба варианта сработали (Анатолий Тимощук в мюнхенском матче вступил в игру на 81-й минуте, заменив автора победного мяча Ивицу Олича). Теперь все решится в туринской дуэли «Ювентуса» и «Баварии». Причем немцев устроит только победа.

Пока же президент «Баварии» Франц Беккенбауэр заявил о намерении покинуть свой пост. «Я отработал 15 лет в качестве президента и семь — в роли председателя наблюдательного совета, — приводит слова Франца Беккенбауэра газета Bild.  — Теперь черед более молодых». Предполагается, что преемником Кайзера Франца станет менеджер «Баварии» Ули Хенесс, который работает в клубе уже 30 лет. Сам же Беккенбауэр останется в «Баварии» в качестве почетного президента.

За время правления Кайзера Франца в мюнхенском клубе с сезона-1994/95 команда восемь раз становилась чемпионом Германии, шесть раз выигрывала Кубок страны и в 2001 году поднималась на вершину Лиги чемпионов.

Положение команд:

1. «Бордо» — 13 очков; 2. «Ювентус» — 8; 3. «Бавария» — 7; 4. «Маккаби» — 0.

Группа В. ЦСКА (Россия) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:1 (Нецид, 58, Красич, 66 — Джеко, 19), «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Бешикташ» (Турция) — 0:1 (Тельо 20).

Проиграв на родном «Олд Траффорд» туркам, дублирующий состав «Манчестер Юнайтед» прервал 23-матчевую беспроигрышную серию команды в домашних играх Лиги чемпионов. Впрочем, подопечные Алекса Фергюсона обеспечили себе путевку в следующий раунд турнира заранее.

Положение команд:

1. «МЮ» — 10 очков; 2. «Вольфсбург» — 7; 3. ЦСКА — 7; 4. «Бешикташ» — 4.

Группа С. «Реал» (Испания) — «Цюрих» (Швейцария) — 1:0 (Игуаин, 21), «Милан» (Италия) — «Марсель» (Франция) — 1:1 (Борриелло, 10 — Лучо, 16).

Скромный успех в игре с «Цюрихом» практически гарантировал «Реалу» выход из группы (вряд ли в последней игре Королевский клуб уступит в гостях «Марселю» со счетом 0:3), а вот «Милан» после неубедительной ничьей в родных стенах и перед гостевой встречей с «Цюрихом» по-прежнему не уверен в своем лигочемпионском будущем.

К слову, согласно исследованиям агентства Sport + Markt, мадридский «Реал» получил наибольшие доходы от титульного спонсорства в сезоне-2008/09. Вслед за мадридцами, получившими от спонсоров 25 миллионов евро, расположились «Ливерпуль» (22,5 миллиона), «Манчестер Юнайтед» (21,5), «Бавария» (20) и «Шальке» (12).

Положение команд: 1. «Реал» — 10 очков; 2. «Милан» — 8; 3. «Марсель» — 7; 4. «Цюрих» — 3.

Группа D. «Порту» (Португалия) — «Челси» (Англия) — 0:1 (Анелька, 69), АПОЕЛ (Кипр) — «Атлетико» (Испания) — 1:1 (Миросавлевич, 5 — Симао, 62).

Положение команд:

1. «Челси» — 13 очков; 2. «Порту» — 9; 3. «Атлетико» — 3; 4. АПОЕЛ — 2.

Добавлю только, что жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов, а также 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы пройдут 18 декабря в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Начнутся они в 13. 00 и 14. 00 по киевскому времени. В Лиге чемпионов победители групп сыграют с командами, занявшими вторые места (клубы из одной страны не окажутся в одной паре). В 1/16 финала Лиги Европы победители групп и четыре лучших клуба, перешедших из Лиги чемпионов, встретятся с командами, занявшими вторые места, и квартетом из главного клубного евротурнира.

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів