ПОИСК
Події

Ровно 70 лет назад началась финская война

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

26 ноября 1939 года на советско-финской границе прогремели выстрелы. В результате обстрела с территории Финляндии погибли четверо и ранены девять советских военнослужащих. 29 ноября Советский Союз разорвал дипломатические отношения с Финляндией. К военному столкновению страны пришли не случайно. После заключенного СССР и Германией пакта о ненападении, по секретному протоколу, Финляндия, как и Эстония, Латвия и Литва, была включена в сферу интересов СССР на случай «территориально-политического переустройства областей, входящих в состав прибалтийских государств». В октябре 1939-го советско-финские переговоры завершились отказом финской стороны отодвинуть свою границу и предоставить СССР в аренду полуостров Ханко под военную базу.

Вторжение советских войск на территорию Финляндии началось в восемь утра 30 ноября 1939 года. Длительность вооруженного конфликта советской стороной была четко определена: 10-12 дней. Но неожиданно советские войска встретили жесточайшее сопротивление. Финны отошли на оборонительные позиции за «линию Маннергейма» (система укреплений на Карельском перешейке вдоль советско-финской границы).

Советских солдат повсюду подстерегала опасность, особенно с началом холодов. Одетые в легкую форму военнослужащие часто гибли не в бою, а от мороза, достигавшего 45 градусов. Передвигающиеся на лыжах с автоматами наперевес финские бойцы в белых комбинезонах появлялись как бы ниоткуда, открывали ураганный огонь по скоплениям неприятеля и быстро исчезали. Финны, защищавшие независимость своей страны, проявили стойкость и мужество, но все же советским солдатам удалось прорвать «линию Маннергейма» и вклиниться на финскую территорию на 25-65 километров.

К весне правительства обеих стран увидели, что за 3,5 месяца бессмысленная война унесла десятки тысяч жизней. 71 тысяча 214 советских солдат погибли от ран и болезней, в госпиталях умерли 16 тысяч 292, пропали без вести 39 тысяч 369. С финской стороны погибли 19 тысяч 576, пропали без вести 3 тысячи 263. В ночь на 13 марта 1940 года в Москве был подписан мирный договор, по которому Финляндия лишилась обширных территорий на юго-востоке и востоке страны и одного из крупнейших городов — Виипури (Выборг). Заключение мира было вызвано еще и тем, что советское правительство осознало: навязать коммунистический режим в Финляндии не удастся. Существует версия, что в случае победоносной войны Финляндия должна была войти в состав СССР.

РЕКЛАМА

В советских публикациях война именовалась как советско-финская, в западных — зимняя война, в народе — финская, в последнее время ее называли незнаменитой. В Советском Союзе льготами пользовались только ветераны Великой Отечественной войны. В перечне льготников участников советско-финской войны никогда не было.

РЕКЛАМА

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів