ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «я вижу украину страной, открытой для инвестиций и бизнеса»

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер оппозиционной Партии регионов провел встречу с членами Американской торговой палаты и представителями зарубежных компаний-инвесторов

Несмотря на бедственное состояние украинской экономики, наша страна по-прежнему находится под пристальным вниманием мирового сообщества, особенно его деловых кругов. Мир все еще волнует вопрос, останется Украина приверженцем рыночных реформ и преобразований или нет. Впрочем, если уж быть совсем точным, то деловой мир интересуется, когда же наше государство перейдет от деклараций о реформах к их конкретному выполнению. Именно этой тематике и была посвящена встреча лидера самой крупной оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича с представителями компаний-инвесторов и членами Американской торговой палаты.

Лидер Партии регионов рассказал о том, каким он видит дальнейшее развитие отечественной экономики. «Я хочу предложить вам посмотреть на развитие Украины как на новый европейский проект, в котором, конечно же, есть и своя предыстория, но и есть и уникальный шанс, полученный нашим народом. В экономической политике я выдвигаю такие ключевые приоритеты: экономический рост за счет реального сектора экономики и новые реформы, которые обеспечат рост доходов населения и новые рабочие места. Во-первых, я сделаю все для обеспечения свободы предпринимательства, поскольку вижу Украину страной, открытой для бизнеса и инвестиций», — таким был лейтмотив выступления Виктора Януковича перед участниками встречи.

На вопрос представителей мировых деловых кругов о методах улучшения инвестиционной привлекательности нашей страны Виктор Янукович ответил: «Во-первых, в Украине необходимо создавать положительный инвестиционный климат. Условия инвестиционной привлекательности стоят на первом месте наряду с необходимостью уменьшения тех рисков для инвесторов, которые есть в Украине. Немаловажной является и стабилизация политической ситуации, которая беспокоит не только наших граждан, но и наших партнеров».

Второе по степени важности место среди методов улучшения инвестиционной привлекательности нашей страны Виктор Янукович отвел борьбе с коррупцией: «Закрывать глаза на эту проблему — крайне опасно». На третьем же месте, по мнению Виктора Федоровича, стоит защита прав собственников и эффективное антирейдерское законодательство, применить которое невозможно без проведения судебной реформы в стране. «Эти вопросы лежат в основе действий, которые смогут обеспечить стимулирование развития страны и привлечения инвестиций», — заявил Виктор Федорович.

РЕКЛАМА

Еще один серьезный вопрос, волнующий представителей международных деловых кругов, связан со стабильностью украинского законодательства в сфере ведения бизнеса. Иными словами, речь идет о неизменности и предсказуемости правил ведения бизнеса в нашей стране, как необходимом залоге сохранения инвестиционной привлекательности Украины. «Проблемы, которые были у нас в последние годы, действительно связаны с частой сменой законодательства. Как пример назову закон о специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития со специальным режимом инвестиционной деятельности. Закон на сегодняшний день никто не отменял, он сегодня существует. Но… не действует. В 2010 году мы планируем его реанимировать, и инвесторы будут иметь возможность в рамках этого закона работать на тех территориях, которые им определены», — заявил Виктор Янукович.

Особый интерес у участников встречи вызвала тема изменения налогового законодательства в случае прихода к власти Виктора Януковича. Рассказывая об этом, лидер Партии регионов напомнил: «Нами уже подготовлен проект налоговой реформы, который существенно упростит ведение хозяйственной деятельности. Ее главная цель — ограничить административное влияние государства на бизнес. На протяжении ближайших двух лет я планирую существенно уменьшить уровень налоговой нагрузки на предпринимателей. В частности, до 2011 года ставку НДС сократим до 17 процентов».

РЕКЛАМА

Зарубежные бизнесмены поинтересовались также перспективами сокращения госзадолженности по НДС перед предпринимателями. Виктор Федорович, рассказав об успешном опыте решения этой проблемы во времена своего премьерства, сообщил: «На сегодня задолженность государства по НДС выросла до 30 миллиардов гривен. Это, конечно, недопустимо, тем более что экспорт в Украине существенно сократился». Янукович подчеркнул, что, придя к власти, не откажется от этих долгов: «Для того чтобы вы нам верили, сделаем график погашения задолженности, определим механизмы ее погашения, реструктуризации. И в дальнейшем администрирование этого налога будет находиться под очень жестким контролем».

Судя по реакции участников встречи, тезисы Виктора Федоровича вызвали у них весьма положительные эмоции.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів