ПОИСК
Політика

Граждане украины считают наиболее профессиональными политиками владимира литвина, юлию тимошенко и виктора януковича

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования

Компания «Нью Имидж Маркетинг Групп» провела недавно социологическое исследование на предмет профессионализма действующих украинских политиков и доверия народа к соискателям президентской должности. Результаты этого исследования, опубликованные агентством «Интерфакс-Украина», таковы: 23,5 процента опрошенных считают, что больше всего знаний и опыта для управления страной имеет спикер парламента Владимир Литвин. 17,3 процента респондентов уверены в профессионализме главы исполнительной власти Юлии Тимошенко; 15,8 процента склонны думать, что наиболее эффективно руководить страной смог бы лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Далее по степени готовности к управлению Украиной опрошенные выделили лидера Компартии Петра Симоненко (9,5 процента), нынешнего главу государства Виктора Ющенко (4), лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка (3,2) и экс-главу Нацбанка Сергея Тигипко (3,1 процента). Примечательно, что достаточно большая часть респондентов, более 13 процентов, вообще затруднилась ответить на поставленный вопрос.

В ходе исследования людей также спрашивали, кому из политиков они доверяют, причем предлагались варианты ответов «абсолютно доверяю» и «частично доверяю». Оказалось, что наибольший процент доверия (36,3) у спикера Владимира Литвина. Юлии Тимошенко отдали голоса 29,9 процента опрошенных, Виктору Януковичу — 28,7, Сергею Тигипко — 19,8, Арсению Яценюку — 13,7 процента. «Больше всего население доверяет Владимиру Литвину. На этом фоне растет и его рейтинг. Сейчас спикер уверенно занимает третье место. Именно на данном этапе происходит смена основных характеристик электоральных групп кандидатов: если раньше они делились по «географическому» признаку, то теперь можно говорить о разделении скорее по так называемому социально-экономическому признаку. Этим и объясняется смещение электорального центра и усиление позиций г-на Литвина на юге и востоке страны: это те регионы, где ведущую роль в структуре экономики играет сельское хозяйство», — поясняет эксперт Дмитрий Громаков.

Компания «Нью Имидж Маркетинг Групп» (город Харьков) исследовала также и возможное распределение голосов избирателей в первом туре выборов. Выяснилось, что за лидера оппозиции Виктора Януковича проголосовали бы более 23 процентов респондентов, за Юлию Тимошенко — 14,6, за Владимира Литвина — 6 процентов опрошенных. За первой тройкой лидеров последовали Арсений Яценюк (5 процентов), Сергей Тигипко (2,9), Петр Симоненко (3,4), Виктор Ющенко (2,8), экс-министр обороны Анатолий Гриценко (1,4) и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок (1,1 процента). Как отметил директор компании «Нью Имидж Маркетинг Групп» Олег Синаюк, «прослеживается четкая тенденция в оценке профессионализма кандидатов, главным критерием которой становится «устойчивость», поэтому с приходом Владимира Литвина стабилизировалась кадровая чехарда в руководстве парламента, и люди это воспринимают позитивно».

РЕКЛАМА

Исследование проводилось с 18 по 23 ноября. За это время методом личного интервью было опрошено 2400 респондентов, причем использовалась вероятностная случайная выборка, равнонаполненная по областям и отображающая структуру населения по полу и возрасту. Предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает трех процентов.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів