ПОИСК

Фитотерапевт татьяна гарник: «лекарственные растения лучше покупать в аптеке — они проверены на содержание нитратов и других токсических веществ»

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лечение фитопрепаратами должен назначать врач, который в этом разбирается, с учетом состояния организма, потому что многие сегодня страдают аллергией

Одни люди при заболевании стараются сразу принять сильные препараты, чтобы задавить хворь. Другие предпочитают лечиться травами, при этом заваривают настои покрепче и пьют, как чай. Правда ли, что лечение травами не может навредить организму? К какому специалисту желательно обратиться за консультацией, если человек захочет лечиться фитопрепаратами? Где лучше приобретать лекарственные растения? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила директор госпредприятия «Комитет по вопросам народной и нетрадиционной медицины» Минздрава Украины, заведующая кафедрой фитотерапии и гомеопатии Киевского медуниверситета Украинской ассоциации народной медицины доктор медицинских наук профессор Татьяна Гарник.

«Народные средства,которыми пользовались наши предки, могут вызвать аллергию у современников»

♦ — Добрый день, Татьяна Петровна! Звонит Ирина из Киева. Подскажите, пожалуйста, какие травы помогают предупредить респираторные инфекции?

- Сначала необходимо проверить, нет ли сопутствующих заболеваний, склонности к аллергии. Важно также знать кислотность желудочного сока, потому что одни растения стимулируют секрецию желудочного сока, другие подавляют. Правда, существуют действительно универсальные растения, которые корректируют кислотность, благотворно действуют на иммунную и кроветворную систему, обладают мочегонным, желчегонным, антисептическим действием. Например, аир можно применять в виде отвара, который готовят так: столовую ложку измельченного корня заливают стаканом кипятка, 15 минут парят на водяной бане и полчаса дают остыть. Затем следует процедить и пить по трети стакана три-четыре раза в день за 15-20 минут до еды. Примерно так же готовят настой тысячелистника или золототысячника. Настои этих трав чаще используют как кровоостанавливающее средство и для регулирования работы желудочно-кишечного тракта. В кишечнике много желез, участвующих в поддержании иммунитета. Когда человек рационально питается и кишечник нормально функционирует, то и организм хорошо защищен, в том числе от ОРВИ и гриппа.

♦  — Здравствуйте, это Тамара Степановна, жительница Киева. Мне кажется, что сегодня в Украине разгорелась не только эпидемия ОРВИ и гриппа, но и паника по поводу этих хворей. Люди скупают все, что касается профилактики и лечения. Разметают даже лук и чеснок…

РЕКЛАМА

- То, что люди сами себе ставят диагноз и занимаются профилактикой или лечением — большая ошибка. Практически все препараты имеют противопоказания и побочные действия, а человек иногда даже не читает инструкцию по применению лекарства. Нельзя бесконтрольно пользоваться настоями трав, гомеопатическими и другими средствами народной и нетрадиционной медицины — они тоже могут навредить. Например, лекарственные растения должен назначать фитотерапевт с учетом общего состояния организма. Ведь большая часть населения страдает аллергией: одни из-за загрязнения окружающей среды, другие — потому что уже переборщили с лекарствами. Если раньше человек употреблял хрен, чеснок, горчицу в очень малых количествах, то сегодня без меры добавляет их во все блюда. В результате у тех, кто имеет хронические проблемы с желудком и кишечником, эти овощи могут вызвать обострение болезни. С осторожностью следует применять и корицу, восточные пряности. Мед, прополис и другие продукты пчеловодства тоже могут дать аллергическую реакцию. Поэтому прежде чем применить то или иное средство, необходимо посоветоваться со специалистом.

- Меня беспокоит вопрос: почему раньше люди широко пользовались народными рецептами в лечении простуды, но случаев аллергии или побочных реакций было мало?

РЕКЛАМА

- Многие специалисты отмечают, что, например, лет 50 назад люди были физически здоровее, хотя пережили тяжелые годы. А затем появились антибиотики, сульфаниламидные, гормональные препараты. Аллергия на эти и другие вещества теперь уже заложена на генетическом уровне и передается по наследству. Вот и получается, что народные средства, которыми пользовались наши предки, у многих современников могут вызывать аллергическую реакцию, побочные действия и даже провоцировать некоторые заболевания — гастрит, язвенную или желчнокаменную болезнь.

Есть и другая сторона. Сегодня практически любая медицинская информация доступна благодаря телевидению, интернету, научно-популярным изданиям. Да, это помогает человеку лучше узнать признаки болезней, методы профилактики. Однако нужно помнить: в интернете врач может дать самые общие рекомендации. У каждого из нас свои генетика, особенности обмена веществ, хронические недуги. Поэтому средство, которое помогает одному человеку, может навредить другому. Чтобы знать состояние своего организма, рекомендуют раз в полгода или в год проходить осмотр врача, проводить общие анализы, флюорографию. Если бы пациент обследовался и имел все данные на руках, то любому врачу было бы легче выяснить, какие изменения произошли, из-за чего ухудшилось самочувствие.

РЕКЛАМА

Многих людей сегодня впечатляет количество заболевших ОРВИ и гриппом. Но почему-то забыли, что вот уже четырнадцатый год в стране свирепствует эпидемия туберкулеза. Ежедневно этой болезнью заражаются 82 человека, а 30 умирают. Кстати, чахотка может маскироваться под бронхит, протекать с проявлениями ОРВИ. Вот почему при недомогании необходимо в первую очередь обратиться к врачу и выполнять его рекомендации.

Нам приходится рассматривать немало писем и отвечать на вопросы людей, которые звонят на горячую линию специалистам Минздрава. Часто сообщают о «чудодейственных» зельях, рецептах. Например, некоторые советуют лечить все болезни водкой, смешанной с растительным маслом. Эффективность от этого ничем не доказана, а вот вред ощутимый: было немало случаев, когда такой метод лечения провоцировал воспаление желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, способствовал обострению язвенной болезни. К тому же ежедневное употребление спиртного может привести к алкоголизму.

- Но ведь существует винотерапия, лечение травами, настоянными на спирту…

- Да, но еще древние ученые утверждали: все есть яд, и только доза делает вещество лечебным.

«Сушеные травы надо хранить в бумажных пакетах или картонных коробках»

♦   — Это «ФАКТЫ»? Звонит Вера Ивановна из Полтавы. Приходилось видеть, как на рынке продают разные травы, предлагают и способ приготовления настоев из них. Скажите, эти травы чем-то отличаются от аптечных?

- Я советую приобретать лекарственные травы и растительные препараты в аптечной сети. Тогда можно быть уверенным, что в них нет болезнетворных микробов, они прошли радиологический контроль, проверены на содержание нитратов и других токсических веществ, зарегистрированы. Лучше использовать траву, фасованную в картонные коробки или матерчатые мешочки. В них она «дышит», а в пластике — плесневеет, ведь сухая трава всегда содержит небольшое количество влаги. Грибки и продукты их жизнедеятельности очень токсичны, и они могут вызывать нарушения в желудочно-кишечном тракте, центральной нервной системе. При покупке лекарственной травы следует обращать внимание на срок хранения. Обычно он составляет два года. По истечении этого срока содержание биологически активных веществ значительно уменьшится и эффективность лечения снизится.

♦   — Здравствуйте, это Людмила, киевлянка. Я часто простужаюсь, страдаю бронхитами. Врач рекомендует таблетки, но они не всегда помогают. Может, вы подскажете средство на растительной основе?

- Это всем известный столетник, или алоэ. Растение содержит много биологически активных веществ: незаменимых аминокислот, микроэлементов (практически вся таблица Менделеева), которые, в частности, помогают организму адаптироваться к изменениям внешней среды, укрепляют иммунитет и улучшают работу бронхов. Существуют препараты алоэ, которыми дополняют обычное лечение бронхов, легких. Но лекарство можно приготовить и в домашних условиях. Нужно взять листья растения, которому не менее трех лет. Перед срезанием столетник надо три дня не поливать, чтобы концентрация полезных веществ увеличилась. После этого листья должны столько же дней полежать на нижней полке холодильника и дозреть. Чтобы лекарство меньше горчило и не действовало как слабительное, желательно верхний слой снять, а сок выдавить только из желе. Для лечебной смеси понадобится 15 миллилитров сока алоэ, 200 граммов несоленого сливочного масла (желательно изготовленного по ГОСТу), 100 граммов топленого свиного нутряного сала, столько же меда и 50 граммов масла какао. Все хорошенько растирают на водяной бане в неокисляющейся емкости (например, эмалированной кастрюле), остужают и хранят в холодильнике. Смесь можно давать взрослым и детям при бронхите (начиная с полчайной ложки) и даже при туберкулезе. Курс — не более трех-четырех недель. Такую смесь можно использовать и для профилактики ОРВИ — алоэ способствует увеличению иммунных клеток-киллеров, уничтожающих болезнетворные микробы. Но нужно помнить, что вещества, которые в нем содержатся, могут увеличивать приток крови к органам малого таза и повышать тонус мускулатуры. Поэтому препараты на основе алоэ нельзя принимать беременным, женщинам в критические дни, а также людям, страдающим геморроем, хроническими болезнями печени и почек.

«Витамин Е, содержащийся в растительном масле, повышает иммунитет»

♦   — Прямая линия? Беспокоит Светлана из Боярки. Я читала, что вирусы респираторных инфекций проникают в организм в основном через слизистую оболочку носа и рта. Скажите, можно ли как-то укрепить ее?

- Да. Если человек курит, то он прежде всего должен избавиться от этой привычки и вообще стараться избегать прокуренных помещений. Потому что табачный дым приводит к снижению местного иммунитета, истончению слизистых оболочек, и в результате они становятся очень восприимчивыми к токсинам и инфекциям.

Улучшить состояние слизистой помогают продукты, богатые витаминами А и каратиноидами: морковь, шпинат, салат, лук, красный перец, черная смородина, шиповник, черника, крыжовник, томаты, персики, абрикосы, а также календула, зверобой. Витамин Е усиливает выработку определенных иммунных клеток и антител, а значит, повышает иммунитет. Он содержится в нерафинированных растительных маслах — кукурузном, подсолнечном, соевом, льняном, хлопковом, арахисовом. Но не стоит пить масло ложками. Достаточно заправлять им салат, например, из свежей моркови, яблока и грецких орехов, которые, кроме витамина Е, содержат и микроэлемент цинк, отвечающий за синтез инсулина и состояние иммунной системы. Необходимо помнить, что пища должна быть лекарством, а лекарство — пищей. Правда, сегодня ситуация такова, что мы не получаем достаточного количества полезных веществ из растений. В природе произошли изменения, и растения не в состоянии накапливать вещества в той концентрации, которая была раньше. Например, шиповник считался одним из главных источников витамина С — по фармакопее, он должен накапливать до двух процентов этого вещества. Но при исследовании плодов растений, выросших на Кавказе, в Украине и России, оказывается, что нигде шиповник не накапливает и одного процента витамина С. Поэтому при приготовлении настоя в термосе (две столовые ложки на два стакана кипятка) желательно добавить один грамм аскорбиновой кислоты и выдержать ночь. Аскорбинка усиливает и стабилизирует содержащиеся в шиповнике вещества и увеличивает лечебный эффект.

- Плоды шиповника лучше заваривать целиком или их следует подробить?

- Готовят по-разному. Целые ягоды можно заваривать два раза, поскольку после первого настаивания остается еще достаточное количество биологически активных веществ. Если плоды измельчить, то их экстракция будет более полной. Крошить шиповник лучше перед приготовлением, иначе от соприкосновения с воздухом часть полезных веществ разрушится. Такой напиток надо процеживать.

2475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів