ПОИСК
Спорт

20-летняя россиянка ирина скворцова, пострадавшая во время столкновения на бобслейной трассе, по-прежнему находится в коме

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Состояние 20-летней российской спортсменки Ирины Скворцовой, пострадавшей во время трагического происшествия на бобслейной трассе в немецком Кенигзее, по-прежнему стабильно тяжелое. В больнице города Траумштайн ей сделаны три сложные операции, но вот уже шестой день Ирина находится в искусственной коме. Врачи оптимистичны в прогнозах, но в большой спорт дорога для нее уже закрыта навсегда.

Напомним, что несчастный случай произошел 23 ноября во время тренировочных стартов сборной России на этапе Кубка Европы. Следствие пришло к выводу, что боб женской «двойки» был выпущен на красный сигнал светофора сотрудником Международной федерации бобслея. Несмотря на красный сигнал светофора, судья велел женскому экипажу стартовать. На завершающем этапе поворота боб опрокинулся. В это время стартовал мужской экипаж и врезался в женский на скорости 130 километров в час. Наконечник боба впился в спину Ирины Скорцовой, раздробив ей позвоночник. Машина протащила потерявшую сознание спортсменку еще около 50 метров.

Немецкая полиция, расследующая обстоятельства столкновения российских экипажей, приравняла эту аварию к дорожно-транспортному происшествию. По словам представителя полиции Адольфа Гюнтера, в настоящее время ведется расследование по делу о нанесении телесных повреждений по неосторожности. Арбитр, допустивший преступную халатность, пока продолжает работать на трассе.

В одном бобе с Ириной Скворцовой находилась Надежда Филина, а в мужском экипаже — Евгений Пашков и Андрей Матюшков. Все трое получили незначительные травмы, но уже возвратились в Братск.

РЕКЛАМА

Как сообщает руководство Федерации бобслея России, Ирина Скворцова застрахована на 30 тысяч евро в одной из московских компаний, которая и возьмет на себя все расходы по ее лечению. Если же этих средств не хватит, Федерация восполнит недостающую сумму.

Это уже второй трагический инцидент на бобслейной трассе в Кенигзее за последние пять лет. В 2004 году во время тренировки вылетел из желоба боб, управляемый 24-летней немкой Ивонной Чернотой. Спортсменка получила тяжелые черепно-мозговые травмы и скончалась в вертолете по дороге в больницу.

РЕКЛАМА

753

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів