ПОИСК
Події

«народные» автомобили начали продавать в кредит под ноль процентов годовых

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, в будущем «нулевая» ставка может обернуться едва ли не двойной переплатой за машину

В некоторых столичных автосалонах стали предлагать недорогие авто в кредит под… ноль процентов годовых. Как рассказал «ФАКТАМ» один из читателей, менеджеры его убеждали, дескать, никакого обмана тут нет, просто производителям из Китая как-то надо распродавать свои автомобили. Потому и условия такие шикарные — плати четверть стоимости (а это примерно 15 тысяч гривен), оформляй документы на машину и в течение пяти лет понемногу выплачивай остаток суммы. Позвонивший в редакцию мужчина уже и справку взял на работе, но потом засомневался: а так ли все на самом деле?

Раскрыть секрет «чудесного кредита» было несложно. Нулевая ставка действует только первый год, дальше — порядка пяти процентов. Но это вообще-то пустяки. Самый серьезный подводный камень — скрытая комиссия: при получении кредита нужно заплатить 4 процента от всей суммы, потом ежемесячно — по 1,2 процента. Добавьте страховку автомобиля в «своей» компании (порядка 7 процентов), страхование жизни (3 процента), за счет чего банк добирает себе в карман еще пару процентов годовых, и реальная ставка окажется никак не меньше 20 процентов! Вот вам и «нулевой» кредит.

По словам экспертов, удивляться тут нечему. Хотя все больше банков дают кредиты на покупку автомобилей, займы от этого пока не стали дешевле. На конец ноября учитывающая все скрытые платежи эффективная ставка при кредитовании отечественных авто или машин из Китая составила в среднем около 28 процентов. При таких условиях за пять лет вам придется выплатить банку почти вдвое больше денег, чем вы взяли в кредит…

РЕКЛАМА

663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів