ПОИСК
Події

После погашения штрафа водитель должен будет предоставить квитанцию инспектору?

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
ГАИ планирует внести в законодательство изменения, которые еще больше усложнят жизнь автомобилистов

Суровые штрафы, новые правила проведения техосмотра — все это уже немало потрепало нервы и опустошило кошельки водителей. Однако в украинских законах еще остаются лазейки, спасающих автолюбителей от «карающего жезла» ГАИ. Скажем, за превышение скорости не более чем на 20 километров в час у нас по-прежнему не наказывают (правда, если такое нарушение привело к аварии, водителя не только оштрафуют, но и могут лишить прав на срок от шести месяцев до года).

Видимо, этим и вызвано появление в парламенте законопроекта, заметно расширяющего права ГАИ и одновременно ужесточающего ответственность водителей. К примеру, «разрешенные» 20 километров в час предлагается уменьшить до 10 километров в час. Значит, в городе можно будет ездить со скоростью не более 70 километров в час (сейчас — 80 километров в час, а на магистралях, где висит знак «80» — 100 километров в час). Всех без исключения водителей, пойманных подшофе, пусть даже впервые, планируют лишать прав. Если закон будет принят, крупно не повезет и тем, чьи автомобили попадут на штрафплощадку: вернут транспортное средство аж через… три месяца! Можно только догадываться, сколько автомобилисту придется заплатить за принудительную парковку.

Еще одно малоприятное нововведение — уплатив штраф, водитель будет обязан сообщить об этом инспектору, вынесшему постановление. Ладно, если вас оштрафовали в родном городе. А если это случилось по пути, например, из Крыма в Киев?

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів